Расширение мощностей ПВХ в Китае может быть приостановлено


Мощности по производству ПВХ  в мире опережают в своих объемах мировой спрос. Так в 2014 году мировые мощности вырастут до 61 млн.т, в то время как спрос достигнет 40 млн.т, сообщила Мария Смирнова, представитель ChemOrbis в России и СНГ в ходе конференции «ПВХ. Итоги года 2014», информирует rcc.ru.

Наблюдаемый переизбыток мощностей, по ее данным, в основном связан со строительством новых заводов Китае за период с 2007 по 2013 года. 

Мария Смирнова обратила внимание, что в Китае идет чрезмерное инвестирование в проекты по производству ПВХ на основе ацетилена – это около 5 млн. т. При этом наблюдается недостаточное  инвестирование в проекты по производству ПВХ на основе этилена из-за недостатка сырья.

«Однако расширение ПВХ мощностей на ближайшие несколько лет, вероятно, будет сдержано низкой маржинальностью и есть возможность, что спрос начнет догонять производство», – прогнозирует представитель ChemOrbis .

Ввод некоторых новых мощностей вообще может быть приостановлен – загруженность китайского производства уже упала до 50%.