Завод листового стекла в Кызылорде запустят через полгода


Завод листового стекла в Кызылорде запустят через полгода

В 2020 году в Кызылординской области закончат строить первый казахстанский завод по производству и обработке листового стекла, передает корреспондент «Хабар 24».

Масштабный инвестиционный проект поможет снизить зависимость Казахстана от импортных стройматериалов. Первую партию продукции предприятие выпустит через полгода – ко Дню столицы.

Под стеклозавод в индустриальной зоне Кызылорды отведено 50 гектаров земли. Работа на площадке кипит круглые сутки. Создана вся необходимая инфраструктура. 11 подрядных организаций и 219 специалистов заняты сборкой оборудования. Одновременно начато строительство внутренней железнодорожной ветки.

Ержан Сагынбаев, председатель правления подрядной компании:

– С ноября месяца уже мы начали монтажные работы. Так как у нас на руках нет чертежей по сбору и монтажу оборудования, но всё равно, опираясь на свой опыт, активно монтируем оборудование. Поставлена цель –  этот завод должен быть запущен 6 июля.

Мощность предприятия – 197 тысяч тонн стекла в год диаметром от 2 до 12 миллиметров. В производстве только местное сырьё: кварцевый песок, известняк, доломиты и кальцинированная сода. Генеральным подрядчиком проекта признана китайская транснациональная компания.

Шань Сю, вице-президент подрядной компании (Китай):

– У нашей компании огромный опыт в строительстве таких объектов, как у нас на родине, так и в других странах мира. Завезено оборудование из Америки, Италии и Китая. К этому дню работы по монтажу и сборке завершены на 50%.

По передовым технологиям предприятие будет выпускать, наряду с листовым и энергосберегающим стеклом, зеркала и стеклопакеты. Часть продукции попадёт на отечественный рынок, часть – на экспорт.

24.kz