В Краснодаре найдено «окно Люксфера»


В Краснодаре найдено «окно Люксфера»

Информация о новой археологической находке, которую удалось заметить на пересечении улиц Мира и Красноармейской в Краснодаре, появилась на странице волонтеров в социальной сети Instagram.

В размещенном сообщении говорится, что найдена компания-производитель «окна Люксфера» – «М. Франк и с-нъ представитель Долматовский Ростов н\д».

Напомним, в начале июня главный архитектор Краснодара Наталья Машталир рассказывала на своей странице в Instagram, что в «Доме Эргановых», которое относится к объекту культурного наследия регионального значения, нашли подлинное «окно Люксфера».

В Краснодаре найдено «окно Люксфера»

Световые оконца с призмами для освещения цокольных этажей изобрели в Америке в конце XIX века. Компания, которая производила их, носила название Luxfer Prism Company. Окна пользовались большой популярностью в начале XX века в Европе и России. Такое же окно обнаружили и в Краснодаре.

В Краснодаре найдено «окно Люксфера»

Архитектор направила письмо начальнику отдела памятников археологии управления государственной охраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края Георгию Давыденко. В документе она попросила включить в предмет охраны здания «окно Люксфера».

В департаменте Машталир дали положительный ответ. Кроме того, ведомство согласилось на реставрацию «окна» на общественных началах. Планируется, что специалисты расчистят поверхности световых призм, а также воссоздадут разрушенные элементы.

ki-news.ru