КЗЛС экспортирует до 47 тыс. тонн листового стекла


Каспийский завод листового стекла экспортирует до 47 тыс. тонн листового стекла

Дагестанское предприятие Каспийский завод листового стекла (КЗЛС) намерено поставлять на экспорт до 40% производимой продукции, в этом году завод планирует экспортировать 25-30% от общего объема, сообщил ТАСС управляющий директор АО «КЗЛС» Николай Башкиров.

В 2020 году Каспийский завод листового стекла стал победителем премии «Экспортер года» в Северо-Кавказском федеральном округе в номинации «Экспортер года в сфере промышленности» в категории «крупный бизнес». Ежесуточно предприятие выпускает порядка 600 тонн высокомарочного листового полированного стекла.

«Каждый год мы планируем отгружать на экспорт от 25 до 40% производимой продукции. Итоговые цифры зависят от рыночной конъюнктуры как внутри РФ, так и на зарубежных рынках. В текущем году планируем отгрузить 25-30% от общего объема, это порядка 39-47 тыс. тонн готовой продукции», – сказал Башкиров.

По его словам, предприятие активно экспортирует продукцию в страны ближнего зарубежья: Казахстан, Грузию, Армению, Украину, Азербайджан, Узбекистан, Киргизию.

«Так же есть еще порядка 11 стран ближнего и дальнего зарубежья, кому мы ранее отгружали продукцию. Сейчас ввиду рыночных причин наши отношения на паузе, но мы в постоянном контакте и ищем возможность возобновить работу. Это такие страны, как Абхазия, Албания, Белоруссия, Болгария, Греция, Литва, Польша, Румыния, Сербия, Турция и Молдавия. Если говорить о новых рынках сбыта, то в настоящее время у нас идут переговоры с представителями таких стран дальнего зарубежья, как Австралия, Индия и Бразилия», – добавил собеседник агентства.

Он также отметил, что в этом году ожидается небольшое сокращение объемов экспорта. «По известным причинам этот год сильно отличается от предыдущего. Многие внешние рынки приостанавливали импорт листового стекла. Но в следующем году планируем вернуться к своим плановым показателям», – сказал Башкиров.

tass.ru