Завод закаленного стекла открылся в Смоленской области


Завод закаленного стекла открылся в Смоленской области

Пандемия коронавирусной инфекции нанесла мощный удар как по мировой экономике в целом, так и по российской в частности. Темпы промышленного производства стремительно падают, бизнес трещит по швам. И, казалось бы, об открытии нового предприятия в такое сложное время и речи быть не может. Но в любом правиле встречаются исключения, и одно из них произошло в Ярцеве.

На промышленной карте Смоленской области появилось новое производство, которое называется «Витросфера» ( улица 2-я Машиностроительная, строение 9). Инвесторами предприятия являются гражданами России, Беларуси и Польши. Они имеют почти четверть вековой опыт работы в стекольной индустрии и открыли за этот период не одно предприятие, которое успешно работает и специализируется на выпуске стекол для интерьера.

Производство зарегистрировано 7 ноября 2019 года как предприятие по промышленной переработке и закалке стекла. В течение нескольких месяцев было завезено, установлено, смонтировано и запущено необходимое оборудование. Это автоматические линии по резке стекла, обработке кромок, мойке, сверлению отверстий. Также, была установлена уникальная закалочная печь, не имеющая аналогов на территории Российской Федерации. Она имеет высокую производительность и позволяет закаливать в сутки до 4 тысяч квадратных метров стекла толщиной 4 миллиметра. Для более точного восприятия – это две большегрузные фуры по 20 тонн в каждой. Кроме высокой производительности печь позволяет работать со стеклом толщиной 3 миллиметра, в этом и заключается ее уникальность. Известно, что чем тоньше стекло, тем труднее его закалить. Другие производители могут закаливать только стекло толщиной 5 миллиметров (некоторые – 4 мм), «Витросфере» по силам даже «тройка». Первую партию продукции выпустили в апреле текущего года.

smi67.ru