В Великобритании заявили о риске остановки стекольных заводов 


Фото: istockphoto.com. Заброшенный завод


С приходом зимних холодов часть британских предприятий может остановить свою работу, в случае если поставки российского газа в Европу прекратятся. Об этом пишет Financial Times (FT).

Отмечается, что крупные промышленные компании планируют предупредить правительство о том, что заводы могут остановиться на фоне нехватки газа, которая может наступить и вследствие чрезвычайных мер властей по ограничению его использования.

Уточняется, что среди таких предприятий, которые могут не пережить холодное время года, — заводы по производству стекла, где непрерывная подача горючего играет решающую роль.

Авторы материала посетовали на то, что британские министры преуменьшали проблему поставок энергоносителей в Соединенное Королевство, гарантируя отсутствие проблем с газом зимой.

Между тем в Европейском союзе обратились к фабрикам и домохозяйствам с просьбой сократить потребление голубого топлива на случай остановки его импорта из России. В связи с этим эксперты выразили беспокойство, отметив, что у британской стороны едва ли будет возможность закупить у европейских государств недостающее количество сырья.

Ранее, стало известно, что крупнейший в Германии и в мире химический комплекс в Люквигсхафене BASF SE, насчитывающий около 200 заводов, столкнулся с нехваткой сырья и увеличением расходов из-за снижения поставок российского газа, и руководство  рассматривает возможность его закрытия.

Текст: iz.ru