Изюмский приборостроительный завод собирается выпускать стройматериалы


ГП «Изюмский приборостроительный завод» (Украина) планирует организовать выпуск строительного материла – пеностекла. Об этом сообщили порталу «SQ» на предприятии. Завод уже много лет специализируется на производстве оптического стекла, имеет незадействованные производственные площади, где можно развернуть изготовление нового вида продукции. К организации производства пеностекла планируется привлечь инвесторов.

Как отметили на заводе, преимущества организации производства пеностекла на этом предприятии в том, что есть персонал, имеющий навыки работы со стеклом и не нужно строить новые производственные корпуса. Нужно будет построить стекловарную и обжиговую печь и закупить некоторое оборудование. В среднем срок окупаемости подобных проектов составляет 18 месяцев.

На заводе сообщили также, что сейчас в Украине в основном применяют пеностекло из Беларуси. Пеностекло - это непрозрачные легкие пористые плиты, получаемые путем вспенивания. Материал имеет низкую теплопроводность и легко обрабатывается.

ИПЗ производит линзы для объективов и окуляров, различные зеркала, приборные триплексы, светофильтры. В производстве используются оптическое бесцветное и цветное стекло, фотохромное, радиационностойкое и люминесцирующее стекло. Производятся также оптико-электронные и оптико-механические приборы. Завод входит в госконцерн «Укроборонпром».