В Узбекистане через биржевые торги было реализовано 58,5 тыс. кв.м строительного стекла


С начала текущего года через биржевые торги Узбекской Республиканской Товарно-сырьевой биржи (УзРТСБ) было реализовано 58,5 тыс. кв.м строительного стекла, что в десять раз превышает аналогичный показатель прошлого года, сообщает markets.uzreport.uz. Учитывая наступление активной фазы строительного сезона можно предположить, что текущая динамика выставления данной продукции на биржевые торги сохраниться как минимум до начала осени.

В тоже время, несмотря на увеличение объемов продаж строительного стекла, динамика биржевых цен демонстрирует достаточную сбалансированность. Так, за январь-апрель текущего года цена стекла за квадратный метр находилась на отметке 6,6 тыс. сумов. Причем в начале мая средневзвешенная цена скорректировалась и снизилась до отметки 6,0 тыс. сумов за кв.м.

За рассматриваемый период в качестве продавцов данной продукции на биржевом рынке выступили два предприятия - СП ОАО «GazalkentOyna» и АО «Кварц».

Что касается структуры покупателей стекла в разрезе регионов в 2013 году, то основными покупателями выступили фирмы и компании Сурхандарьинской области, которые приобрели 96% стекла от объема выставленного товара. Тройку лидеров замкнули покупатели Ташкентской и Навоийской области, совокупная доля которых составила 3%.