Новый стекольный завод на Украине будет производить стекло нового уровня


Ведутся переговоры с инвестором, компанией «Евроглас», о строительстве стекольного завода  в Харьковской области, сообщил директор ООО «Финансово-строительная группа» (ФСГ) Владимир Лепесей.

Площадь завода – 70 га, длина основного производственного конвейера – 1 км. Проектный срок строительства – 3 года.
Планируется, что завод будет производить в основном фасадное стекло, использующееся для сплошной обшивки зданий. К примеру, в Германии производят стекла шириной 6 м, а на новом заводе планируется производить стекла шириной до 9 м, в то время как сейчас на Украине не используют для облицовки стекла шире 3 м.

Как отметил В. Лепесей, в стране производством стекла в промышленных масштабах занимается только Лисичанский завод, но на новом заводе и стекло будет нового уровня. Кроме того, «Евроглас» выпускает стекло для солнечных батарей, противоударное и энергоемкое. Энергоемкое стекло по теплоизоляции может заменить стены из традиционных материалов: «Можно сделать каркас из бетона или металла и обшить стеклопакетом – здание будет соответствовать нормам теплоизоляции», – сказал В. Лепесей.

«Бюджет огромный, территория завода огромная. Инвесторы не отложили вопрос строительства, они его притормозили. Все ждут выборов», – прокомментировал он.

По материалам Status quo