Наконец-то названа реальная сумма инвестиций в строительство стекольного завода в Удмуртии


Как уже сообщалось, китайской и российской сторонами было подписано соглашение о строительстве в Удмуртской Республике стекольного завода, и в СМИ появлялась информация о стоимости проекта в 115 млн евро. Однако, реальная сумма инвестиций, указанная в контракте, разнится с озвученной ранее.

В соответствии с перечнем соглашений, подписанных на официальной церемонии в присутствии вице-премьера Правительства РФ Александра Жукова, цена вопроса – 205 млн долларов (или по сегодняшнему по курсу доллара к евро – порядка 138 млн евро).

Курировать объект будут ЗАО «Ижевскстекло» во главе с г-ном Карчавой, Ассоциация Строителей России, Российско-китайский центр торгово-экономического сотрудничества и компания NORINCO International Cooperation Ltd. под руководством г-на Ван Цзинпинь.

Министр строительства Удмуртии Александр Ходырев ранее рассказал о некоторых подробностях предстоящей кампании.

По его словам, проект, утвержденный на экономическом форуме, не станет открытием для республики: Минстрой занимается им с 1990-х годов. Более того, корпуса завода уже построены в деревне Чумойтло Можгинского района. В ближайшее время планируется завести в пустующие помещения оборудование и наладить реализацию производства стекла.

Плановая мощность стекольного завода составит порядка 15 тыс. тонн в месяц.

По материалам «Сусанин»