Европейские производители стекла, алюминия и стали сокращают мощности


Европейские производители стекла, алюминия и стали сокращают мощности

Фото: Schueco. Алюминиевые светопрозрачные конструкции на фасаде


Высокие цены на энергоносители и снижение спроса на строительные материалы привели к тому, что стекольные, сталелитейные и алюминиевые заводы в Европе стали сокращать производство. В некоторых отраслях это носит более массовый характер, в других – пока явление единичное. Поскольку данная продукция используется при изготовлении светопрозрачных конструкций, соответственно в отрасли СПК также наметился спад. Какие европейские производители стекла, алюминия и стали сокращают мощности, рассмотрим в материале tybet.ru.

Стекольное производство

В ближайшее время AGC Glass France планирует закрыть линию по производству флоат-стекла B2 на своем предприятии в Буссуа на севере Франции. Этот завод оснащен двумя линиями по производству листового стекла. В начале пандемии в 2020 году была закрыта линия B1. В настоящее время компания планирует закрыть вторую линию В2, которая работает уже 21 год. AGC обосновывает свое решение тем, что на европейском рынке в настоящее время существует проблема избыточных мощностей.

В течение нескольких месяцев компании также борются с большим ценовым давлением со всех сторон, что вызывает необходимость повышать цены, которые перекладываются на покупателя. Эти высокие цены связаны с ростом стоимости энергии. Поэтому, как сообщает AGC, закрытие линии является прямым следствием текущего энергетического кризиса. Стекло, производимое на французском заводе, предназначено для строительного рынка. В Буссуа работает 135 человек.

Рекомендуем прочесть: Ведущие производители стекла продают заводы ради повышения рентабельности

Сталелитейное производство

Сталелитейные заводы также имеют проблемы вследствие нынешнего энергетического кризиса. Компания Arcelor Mittal, один из крупнейших поставщиков стали в Европе, осенью этого года приостановила производство одной из трех печей сталелитейного завода в Домброва-Гурнича, Польша.

Компания сообщает, что сокращение производства связано с несколькими факторами, такими как замедление экономической активности в Европе, сокращение запасов у клиентов, увеличение импорта из-за пределов Европейского Союза, а также рост цен на газ и энергоносители. Еще одним фактором, увеличивающим затраты, являются растущие цены на квоты на выбросы CO2, что делает производство стали в Европе менее конкурентоспособным.

Рекомендуем прочесть: Стальной вопрос в оконной индустрии обостряется

Алюминиевое производство

Также были вынуждены закрыться многие алюминиевые производства в Европе. Эти шаги предпринял и норвежский концерн Hydro, частично сократив производство на заводах в Норвегии и в Словакии. Об этом он проинформировал при подведении итогов третьего квартала 2022 года. Hydro признает, что неопределенность на рынках вкупе с высокими издержками производства вынуждают некоторые алюминиевые заводы в Европе и США принимать решения о сокращении производства. По подсчетам Hydro, около 50% алюминиевых предприятий в континентальной Европе остановили или сократили производственные мощности.

Норвежский концерн также решил адаптировать свои производственные мощности к текущим потребностям рынка. В результате, деятельность алюминиевых заводов в Норвегии была частично ограничена. Высокие цены на энергоносители, а также неблагоприятная рыночная конъюнктура побудили руководство Hydro также закрыть основное производство в Словакии. Тем не менее, этот плавильный завод по-прежнему занимается переработкой отходов. Компания также сообщает, что намерена сосредоточиться на снижении затрат.

Как и многим другим европейским компаниям – поставщикам продукции для отрасли СПК – Hydro пришлось столкнуться со многими неблагоприятными факторами на рынке в 2022 году. Прежде всего, на экономику сильно повлияли события в Украине, а также высокие цены на энергоносители и растущая инфляция. В компании отмечают, что в сегменте экструзии в третьем квартале можно было наблюдать ослабление спроса на алюминиевую продукцию на строительном рынке. Интересно, что спрос на алюминий возрос на рынке возобновляемых источников энергии. Кроме того, компания сообщает, что растет популярность её уникальных «зеленых» систем Circal и Reduxa, которые отличаются низким углеродным следом.

Рекомендуем прочесть: Города будущего будут остеклены из продуктов рециклинга

Подготовлено редакцией tybet.ru по материалам forumbranzowe.com.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru