Эксперты «Алюминиевой Ассоциации» обсудили тенденции на рынке светопрозрачных конструкций


Эксперты «Алюминиевой Ассоциации» обсудили тенденции на рынке светопрозрачных конструкций

Фото: sentechas.com. Алюминиевые светопрозрачные конструкции

Руководитель направления по светопрозрачным конструкциям сектора «Строительство» «Алюминиевой Ассоциации» Александр Волокитин, выступая на V Международном форуме «Светопрозрачные конструкции, окна, фасады, двери 2023», рассказал о новых возможностях для современной архитектуры, которые открываются благодаря синергии алюминия и стекла. По словам эксперта, основные изменения на рынке связаны с эволюцией потребительских требований к качеству строительных решений. Современные светопрозрачные конструкции имеют значительно лучшую теплотехнику, большие размеры при уменьшении толщины рам, содержат интегрированные элементы климатических систем и «умного дома», а также отличаются более длительным сроком службы – до 50 лет. Узкий алюминиевый профиль обеспечивает высокую светопропускаемость – в среднем на 15% больше, чем при использовании иных рамных материалов.

Актуальная тенденция на увеличение светового проема требует использования высокотехнологичных продуктов. Раньше алюминий применялся в жилых комплексах премиум-сегмента, а сегодня его можно встретить в домах класса «комфорт» и даже «эконом». Заказчики и конечные пользователи знают и выбирают алюминиевые светопрозрачные конструкции для строительства многоквартирного жилья и загородной недвижимости.

При сравнении стоимости изделий на протяжении всего их жизненного цикла, так называемой «совокупной стоимости владения», алюминиевое окно оказывается более экономичным, чем аналоги из ПВХ или дерева. Окна из ПВХ и дерева уже через 10-15 лет требуют полной замены или капитального ремонта, в то время как для алюминиевого окна можно ограничиться профилактикой или заменой фурнитуры.

Набирает популярность алюминиевый тандем «окно+подоконник». Алюминий хорошо проводит тепло, поэтому подоконник из этого металла позволяет полностью снять проблемы конденсата на окнах в нижней части рамы. Сейчас доля таких решений на оконном рынке составляет немногим менее 5%, но уже в ближайшее время этот показатель вырастет до десятков, уверен эксперт.

Новые решения – алюминиевые модульные системы остекления, инжиниринг и производство которых локализовано в стране. Плюсы – снижение себестоимости и повышения качества остекления здания за счет полной сборки модуля в цеху, высокая скорость монтажа остекления, как следствие значительное снижение сроков строительства. Блочно-модульная тематика особенно актуальна последние несколько лет. Крупнейшие девелоперы строят заводы по производству модульных конструкций. Это качественно новые технологии, востребованные не только в стандартных условиях строительства, но и в труднодоступных районах и регионах с высокой сейсмической опасностью.

В качестве перспективных направлений развития алюминиевых светопрозрачных конструкций Александр Волокитин назвал панорамные системы, комбинированные конструкции (алюмо-деревянные, ПВХ с накладками из алюминия), интеграции жалюзи, обогрева, климатических систем, а также внедрение технологий «умного дома».

Рекомендуем прочесть: Алюминиевое время в оконной индустрии 

Текст: https://www.aluminas.ru