Новгородский уполномоченный по правам ребёнка: Проблема падения детей из окон остаётся острой


Уполномоченный по правам ребенка в Новгородской области Елена Филинкова считает, что необходимо принятие профилактических мер, направленных на обеспечение безопасности детей от падения из окон. Как сообщили 14 января, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе детского омбудсмена, об этом Филинкова заявила на последнем в 2012 году заседании областной комиссии по делам несовершеннолетних, которую возглавляет вице-губернатор Новгородской области Игорь Верходанов.

Филинкова отметила, что в 2012 году в Новгородской области произошло 6 случаев падений детей из окон, в 2013 году 12 января в Великом Новгороде из окна 8 этажа жилого дома на улице Псковской выпала 6-летняя девочка, скончавшаяся на месте происшествия.

«Во всех случаях падения детей из окон есть два вопроса. Первый - это легкомыслие и небрежность родителей, которые не понимают, что современные окна представляют опасность для детей. И второй вопрос - это производство окон, которые не обеспечены необходимым уровнем безопасности в их эксплуатации», - прокомментировала Филинкова. Она отметила, что вопрос, связанный с безопасностью современных пластиковых окон, «требует не только проведения профилактических мероприятий, направленных на просвещение населения области, но и определения ведомства, которое будет осуществлять контроль за этой работой».


sepa, января 15, 2013 3:46 pm
Извините за цинизм, но бегло прочитав заголовок новости, мой мозг прочёл его так:

"Право ребенка на падение"

Цитата мозга sepa :)