Южноуральские бизнесмены грозят судами, если им не возместят средства, потраченные на остекление после падения метеорита


Глава Коркинского района Челябинской области Геннадий Усенко письменно обратился к полпреду президента РФ в УрФО Игорю Холманских с просьбой оказать содействие в решении вопроса о выделении району необходимой суммы из федерального бюджета для оплаты выполненных работ по ликвидации последствий падения метеорита.

Как сообщили Накануне.RU в администрации района, для восстановления тысяч квадратных метров разбитых стекол были привлечены все возможные силы. «Помимо обычного остекления, в учреждениях бюджетной сферы Коркинского района в срочном порядке были установлены стеклопакеты. В этом приняли участие 13 объектов предпринимательской деятельности. Однако до настоящего времени им не произведена оплата выполненных работ в соответствии с заключенными договорами. Общая сумма задолженности по указанным работам составляет 34,9 млн руб», - рассказали в администрации.

Как отмечают там, все документы, необходимые для получения средств из федерального бюджета, администрацией района были подготовлены и направлены на рассмотрение, однако вопрос о выделении средств до настоящего времени не решен, бумаги все еще «бродят по федеральным министерствам».

«Предприниматели, сколько могли, терпели и ждали, но теперь намерены обращаться в суды с исками о взыскании образовавшейся задолженности», - пояснили в администрации.