Годовщина метеорита. Оконщики, которые устраняли последствия взрыва, до сих пор не получили денег за свою работу


В Челябинской области стартуют мероприятия по случаю годовщины взрыва метеорита в небе над Южным Уралом. Между тем, некоторые подрядчики, устранявшие последствия визита космического гостя, до сих пор не получили полный расчет за свою работу. И это, несмотря на заверения властей. Как сообщила Znak.com юрист компании «Лигал Эксперт» Екатерина Волчик, 18 февраля апелляционная инстанция арбитражного суда будет рассматривать один из исков компании «Инвестстрой».
 
ООО  «Инвестстрой» – одна из компаний, проводивших остекление муниципальных объектов в городе Коркино. Однако средств за работу в школе №9 и детском саду №2 (в общей сложности порядка 4,8 млн рублей) подрядчик не мог получить до ноября прошлого года. Местные чиновники разводили руками, ссылаясь на то, что из федерального бюджета деньги не пришли. И, как выяснилось, в такой ситуации оказались многие организации. Руководитель «Инвестстроя» Андрей Велидчук – один из немногих решил не ждать милости от федерального центра, а отстаивать интересы в суде. К служителям Фемиды он обратился первым. И, возможно, сейчас расплачивается за свою смелость.
 
«У нас проходят два процесса по разным объектам, – рассказала Екатерина Волчик. – За работу в детском саду компании «Инвестстрой» в ноябре-декабре прошлого года заплатили. Там была сумма порядка 755 тыс. рублей. Мы в арбитражном суде пытаемся взыскать с муниципалитета неустойку в размере 40 с небольшим тысяч. Суд первой инстанции в удовлетворении требований отказал. Но мы изучили судебную практику и обнаружили порядка 10-15 схожих дел, где неустойка была выплачена. Этот процесс у нас состоится в понедельник 17 января. Долг по работам в школе на момент обращения в суд составлял около 4 млн рублей. Большую его часть погасили в прошлом году, однако осталось 140 тыс. рублей. Руководство школы и городское управление образования разводят руками, не понимая, почему так произошло и когда оставшуюся часть денег выплатят. По этому процессу заседание будет в марте».
 
На вопрос о том, есть ли другие компании, кому не доплатили, юрист ответила, что она ведет только дело «Инвестстроя», поэтому ответить не может. Но, по нашей информации, еще двое подрядчиков оказались в аналогичной ситуации.
 
Как сообщалось, 15 февраля 2013 года на Челябинскую область упал метеорит весом 10 тыс. тонн, диаметром 17 метров. Его падение видели жители Башкирии, Казахстана, Тюменской и Свердловской областей. На высоте от 19 до 50 километров над землей метеорит взорвался. Его осколки впоследствии нашли возле озера Чебаркуль в Челябинской области. При падении метеорита взрывной волной выбило стекла в нескольких тысячах домов в Челябинской области, разрушило крышу и стену склада Челябинского цинкового завода, а ледовый дворец «Уральская молния» после ЧП перестроили заново. Больше тысячи человек пострадали, однако жертв нет. Материальный ущерб оценили в 1 млрд рублей.


sepa, февраля 14, 2014 11:27 pm
Почему молчит и не занимает активной позиции СППП?! Ведь это как раз область приложения сил. Можно доказать себе и общественности, что в СППП сидят не дармоеды, а радеющие специалисты :)
Вадим Казновский, февраля 15, 2014 2:53 pm
Этот вопрос вне компетенции союза производителей профилей. А у оконных компаний своего профсоюза нет и быть не может. Они все разрозненны и вне политики. Робкие попытки организовать ассоциацию два года назад - яркое тому подтверждение.

Я совершенно уверен, лобби не может действовать в интересах большинства, оно действует всегда в интересах единиц :)
О.В., февраля 15, 2014 10:02 pm
Окна с антиметеоритной функцией :D
sepa, февраля 17, 2014 12:33 am
Цитата
Вадим Казновский пишет:
не может действовать в интересах большинства, оно действует всегда в интересах единиц

Вадим, как легко я раскрутил Вас на выражение данной позиции. СППП вещает то в официальных интервью совсем об обратном :)
Марина Судницина, февраля 17, 2014 4:06 pm
Сепа, уже просто не могу не спросить, а Вы СППП с какой целью интересуетесь?  :oops:
Вадим Казновский, февраля 17, 2014 4:11 pm
Это такой скрытый PR :)
Вадим Казновский, февраля 17, 2014 4:12 pm
Цитата
sepa пишет:
... СППП вещает то в официальных интервью совсем об обратном  

Что-то не припомню, чтобы радели о поддержании состоятельности простых оконщиков...