Жить в энергоэффективном доме в Волжском оказалось непросто


Качество предоставляемого жилья и суммы в коммунальных платежках: эти вопросы волнуют многих жителей Волгоградской области. Но особенно остро они стоят у новоселов уже теперь печально знаменитого энергоэффективного дома в Волжском, пишет ahtubatv.ru. Очередная комиссия приехала на место, чтобы зафиксировать нарушения и проверить, как выполнили прошлые предписания управляющая компания и компания-застройщик.

Дом №77 по улице Карбышева – первая энергоэффективная трехэтажка в регионе. Возведена была по специальному проекту. Здесь применили самые передовые технологии энергосбережения: солнечные коллекторы, трехкамерные стеклопакеты с напылением, установлена специальная система вентиляции.

Чтобы было понятнее, как все это вместе работает, специалисты сравнивают дом с большим термосом. Однако этот принцип сохранения тепла обернулся для жильцов настоящим бедствием. С приходом первых холодов на лоджиях «потекли» окна, причем в некоторых квартирах так, что требовался ремонт. В ходе проверки специальной комиссии, которая побывала здесь пару месяцев назад, застройщику было предписано устранить причины этих бедствий. Но то, как это планировалось делать, жильцов не устроило.

– У вас конденсат скапливался? – спрашивают у жительницы дома Алены Сдвиженковой.

– Он и сейчас скапливается, – отвечает женщина. – Просто сейчас лето, и мы окна открываем, поэтому не течет. Но если вот прохладно будет – течет. Нам предложили вентиляторы – вот такую дырку в лоджии сделать, и тогда будет зимой, что на улице, что на лоджии. Зачем это надо? Это не выход.

При встрече с жителями выяснилось, что почти все новоселы отказались устанавливать на своих балконах громоздкие электровентиляторы. А значит, проблема, с конденсатом на лоджиях как была, так и есть. Поэтому прямо на месте у представителей компании-застройщика появилась новая идея – наклеить на окна специальную пленку.

Александр Колесников, начальник отдела технического заказчика строительной компании:«Сейчас в ходе осмотра были вынесены предложения по решению этой проблемы. Либо будет установка термозащитной пленки на окна, для того чтобы сдвинуть «точку росы». Проработаем этот вопрос плотно».

Воплотить свои идеи в жизнь застройщик должен был до 20 мая. Представители контролирующих органов пообещали, что будут следить за результатами проведенных работ.

Анна Елисеева, заместитель министра ЖКХ и ТЭК Волгоградской области: «Приедем через две недели со специальной проверкой, посмотрим. И в случае, если все таки решение по конденсату найдено не будет, тогда будет действовать в рамках законодательства с понуждением, но жителей наедине с этим вопросом мы не оставим».

В свою очередь, перед комиссией отчиталась и управляющая компания. Ранее было выявлено, что жильцам неправильно начисляли плату за отопление и за содержание и текущий ремонт жилья. Сейчас в этой части все претензии сняты.

Андрей Барыкин, директор управляющей компании: «Людям все корректировки сделали, в общем по дому произведена корректировка более 87 тысяч рублей, по отоплению –  больше 63 тысяч рублей. Людям произведен возврат денежных средств».

Кстати, при общении с хозяевами квартир, выяснилось, что людей беспокоит еще одна проблема – работа вентиляции. Сейчас она функционирует в ручном режиме, и жители не могут самостоятельно включать или отключать систему. Кроме того, по их словам она сильно гудит. Эти, а также все другие недостатки застройщик должен был устранить до 20 мая.


Boris, мая 22, 2014 11:35 am
Цитата
Александр Колесников, начальник отдела технического заказчика строительной компании:«Сейчас в ходе осмотра были вынесены предложения по решению этой проблемы. Либо будет установка термозащитной пленки на окна, для того чтобы сдвинуть «точку росы». Проработаем этот вопрос плотно».

Еще один сдвигатель "точки росы"... :)

Цитата
Кстати, при общении с хозяевами квартир, выяснилось, что людей беспокоит еще одна проблема – работа вентиляции. Сейчас она функционирует в ручном режиме, и жители не могут самостоятельно включать или отключать систему. Кроме того, по их словам она сильно гудит.

Судя по данной информации, в этом якобы энергоэффективном доме вентиляция сделана "через одно место".