Установка пластиковых окон привела к разрушению четырехэтажного жилого дома в Казахстане


В Уральске (Казахстан) рушится четырехэтажный жилой дом. Из-за строительных работ в продуктовом магазине провалилась плита перекрытия, по дому пошли трещины, сообщает astanatv.kz. Пригоден ли дом для жилья, местные власти определят после заключения экспертов.

На первом этаже в магазине дома по улице Жукова, 15 меняли деревянные рамы на пластиковые. Но здание, построенное в 1961 году, такого ремонта не выдержало. Жильцов первого подъезда спасатели спешно эвакуировали.

12 семей попросили взять только документы, вещи первой необходимости и разместиться у родственников. Тем, кому некуда идти, предоставили жильё. Вокруг дома выставили оцепление. Из-за угрозы обрушения стали укреплять здание. Чтобы не мешать работам, из продуктового магазина вынесли весь товар и оборудование. Хозяйка магазина не ожидала, что простая замена рам может привести к такому ЧП.

Марина Шалыхманова, предприниматель:

– Я же не хотела, чтобы так получилось, просто хотела улучшить интерьер. Пострадала, конечно, я очень сильно. Получается, мой бизнес встал, рухнул. И когда возобновится, не могу сказать. Какие будут действия со стороны администрации – я тоже не могу сказать, не знаю, что будет.

Сейчас власти выясняют: подлежит ли восстановлению аварийный подъезд или его надо сносить полностью. Создана специальная комиссия. Эвакуированным жильцам предложили пожить в гостинице и в областной больнице. Жители других подъездов пока остаются в своих квартирах.

Талгат Едильбаев, начальник управления по ЧС г. Уральск:

– Улица перекрыта, движение остановлено во избежание вибрации, которая повлияет на конструкцию. В дальнейшем может получиться то, что просадка продолжится этого перекрытия, которое находится между этажами. Сейчас просадка произошла по всем этажам, начиная с перекрытия между первым и вторым этажами.