За неделю в Санкт-Петербурге из открытых окон выпали пятеро детей


Вторник 20 мая, врачи службы «Скорой помощи» назвали черным – из окон петербургских квартир выпали четверо детей в течение четырех часов (с 18.21 до 20.19). Это как раз то время, когда родители возвращаются с работы, забирают детей из детских учреждений, а дома оставляют их без присмотра, сообщает doctorpiter.ru.

Последний трагический случай произошел в минувшую пятницу, 23 мая, – девочка выпала из окна квартиры, расположенной на 22-м этаже, у нее не было шансов на выживание. Из детей, пострадавших при падении в «черный вторник», выжили и находятся в очень тяжелом состоянии трое, одного малыша спасти не удалось.

– Обратите внимание на время трагедий, – призывает начальник отдела охраны материнства и детства комитета по здравоохранению Светлана Рычкова. – Это период, когда родители уже находятся дома вместе с детьми – привели их, а сами, скорее всего, занимаются приготовлением ужина или другими делами. Пострадали дети 2, 3, 4, 6 лет, оставленные без присмотра. Потому что их родители не понимали, что у любопытного ребенка, познающего мир, нет ощущения опасности и тревоги, нет и страха перед пустотой. Открывая окно, он шагает в нее, ничего не подозревая.

По сообщению прокуратуры, за четыре месяца с начала 2014 года из окон выпали 7 детей. Всего за четыре жарких майских дня выпали уже пятеро.

Жаркая погода в Петербурге становится в буквальном смысле слова убийственной для детей. Потому что родители забывают об элементарных мерах предосторожности – о необходимости устанавливать на пластиковых окнах специальные фиксаторы или решетку, а не полагаться на москитную сетку – дети опираются на нее при падении и вместе с ней выпадают из окон. В жару родители забывают многочисленные советы, как то: не открывать окна нараспашку, убирать от окон предметы, влезая на которые ребенок может забраться на подоконник, не оставлять ребенка без присмотра при открытых окнах. В результате из 84 детей, получивших травмы при падении (с качелей, деревьев...) в 2013 году, 49 получили их именно при падении окон. Четверых спасти не удалось.

Светлана Рычкова обращается к родителям с просьбой – защищайте своих детей от падения из окон неусыпным вниманием, а более старших – от любых травм, связанных с активным отдыхом. Только за два теплых апрельских дня петербургские дети и подростки, катаясь на роликах, велосипедах и скейтбордах получили столько травм, что заполнили все отделение нейрохирургии 5-й детской больницы. Защитить детей можно, научив их правилам безопасности во время активных игр, в том числе применению средств защиты от падений, умению правильно двигаться и падать.