В Серпухове жители памятника архитектуры меняют окна по своему вкусу


Пока в России продолжается Год культуры, Серпухов продолжает терять свой историко-культурный облик. Не так давно ka-info.ru сообщал о плачевном состоянии в котором находится памятник архитектуры федерального значения  прекрасный ансамбль усадьбы Воронова на улице Пролетарской, 27/3. Здание, коим управляет ООО «Занарье-ЖКХ» погибает на наших глазах, но никаких кардинальных подвижек, способных изменить ситуацию, серпуховичи по сей день тут не наблюдают.

А тем временем, на другом конце города, также в его исторической части  Заборье, свой исконный облик меняют здания, построенные в позапрошлом веке. Уголок провинциальной старины, ради которого в Серпухов приезжают туристы, блоггеры, фотографы и журналисты с каждым годом становится похож на архитектурный вертеп. В первую очередь это касается фасадов старинных зданий. Мало того, что почти все они стоят облупившимися, так ещё и жильцы, «вставляют свои три копейки» в уничтожение облика старого города. Многие из тех, кто сегодня обитает в вековых особняках, желая обустроить жильё и избавить себя от уличного шума, устанавливают в своих квартирах стеклопакеты с белоснежными рамами. И это при том, что, что исторически рамы в доме, например, коричневые, а створки разделены не на две, а на шесть секций.

Понять людей можно, но существует Постановление Госстроя России от 27 сентября 2003 года № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», в котором чёрном по белому сказано (пункт 3.5.8): «Организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением... окрашивания оконных переплётов с наружной стороны краской (использования цвета пластиковых окон), отличающихся по цвету от установленного для данного здания».

Иными словами, управляющие компании должны блюсти сохранность единого стиля зданий. И касается это не только старинных особняков, но и современных домов. Хотя, диссонанс особенно ощущается на исторических постройках и домах сталинского периода. Но, увы...

В частности, не исполняет Постановление Госстроя руководство управляющей компании «Жилищник», обслуживающая особняки на 2-й Московской, в частности, дома №№ 26, 51 и 56/7, чьи фасады уже дышат историзмом и провинциальностью.