Экологии Усть-Каменогорска угрожают пластиковые окна


Одними из источников загрязнения воздуха в Усть-Каменогорске (Казахстан) назвали железную дорогу и пластиковые окна, пишет informburo.kz. Весь первый квартал 2015 года в городе уровень загрязнения атмосферы был высоким. На заседании экспертной комиссии озвучили версию, откуда в воздухе города взялся формальдегид.

Высокий уровень загрязнения, зафиксированный в областном центре, определяется значением наибольшей повторяемости (НП) превышения предельно допустимой концентрации (ПДК). Весь квартал этот показатель колебался от 22 до 44%. Об этом во время очередного совещания экологической комиссии Совета общественности ВКО сообщила заместитель директора РГП на ПХВ «Казгидромет» по ВКО Людмила Кушникова.

«Атмосферный воздух над городом это своеобразная кастрюля, в которой все «варится», происходит «химия превращения», – отметила Людмила Кушникова. – Время существования формальдегида, например, три часа. Он образовался, три часа существует и потом распадается на другие вещества. В присутствии оксидов азота его время существования сокращается до 35 минут. Формальдегид под действием озона расщепляется на СО и на воду. Это мобильная субстанция. В литературе сейчас много пишут о том, что реактивность воздушной среды возрастает. Радикализация воздуха становится более химически активной. Сейчас пластиковые окна везде, они тоже вносят вклад в загрязнение атмосферы. Они являются непосредственным источником формальдегида. К тому же не пропускают воздух. Ведь мы заменили почти все деревянные окна. Формальдегид образуется в большом количестве у железных дорог (этому способствует пропитка полотна) и благодаря пластиковым окнам».

С точки зрения медицины, формальдегид – бесцветный газ с острым запахом – токсичен, оказывает отрицательное влияние на генетику. В первую очередь влияет на слизистые оболочки органов дыхания, стимулирует головные боли и заболевания органов пищеварения, действует на зрение и кожный покров. Также оказывает сильное воздействие на нервную систему. Занесён в список канцерогенных веществ.

Между тем, с заключениями специалистов категорически не согласны установщики пластиковых окон. Они уверяют: материалы соответствуют всем нормам.

«На всю продукцию, которую мы реализуем, имеется сертификат соответствия. И на немецкий профиль, и на турецкий, который производится в Казахстане. Профиль не вырабатывает вредных веществ, так как пластик, который идет на изготовление окон, используется в пищевой промышленности, в частности для изготовления пластиковых упаковок для йогурта», – в свою очередь утверждает мастер одной из фирм Максим Прейда.