Имитация бурной деятельности: в Свердловской области подрядчики в рамках капремонта заменяют новые окна


Имитация бурной деятельности: в Свердловской области подрядчики в рамках капремонта заменяют новые окна

Все больше жителей Свердловской области недовольны качеством капремонта многоквартирных домов в регионе. Свердловчан беспокоит, что при определении объема работ сотрудники областного фонда капремонта не согласовывают с самими собственниками объекты, подлежащие ремонту, пишет aktualno.ru. В результате нередко подрядчик настаивает на ремонте того, что жильцы уже заменили собственными силами. Непрекращающийся поток жалоб на подрядчиков и фонд капремонта в региональное отделение ОНФ лишь подкрепляет подозрения «фронтовиков» в некомпетентности людей, ответственных за приведение в порядок нашего жилья.

В Ирбите горожане жалуются, что к ним пришли «халтурщики», которые сделали все тяп-ляп. Жители Ревды недоумевают, почему рабочие начали штукатурить фасад, вместо того чтобы в преддверии холодов поторопиться с ремонтом кровли и системы отопления. В Красноуральске и вовсе не стали запариваться за проведение ремонта. Жители одного из домов в Нижнем Тагиле были крайне удивлены, узнав, что в их подъездах будут ставить пластиковые окна, хотя они поставили их еще несколько лет назад. Аналогичная ситуация в Артёмовском: здесь собираются менять новую систему канализации, но не обращают внимания на разрушающийся фасад. Подобные проблемы возникают практически у всех заявителей.

«Люди говорят, что никто не спрашивал их оценок, что нуждается в ремонте прежде всего. Они не могут получить сметы ремонтов. Если пытаются спорить с подрядчиком, встречают противодействие и полное нежелание идти на контакт. А ведь осмотр должен проводиться вместе со старшим по дому, мнение людей должно учитываться. Им же жить в этом доме еще много лет. Получается, у нас есть только обязанность платить, но нет прав на участие в процессе», – говорит активист ОНФ из Артёмовского Борис Пюрецкий.

Напомним, что сам руководитель областного фонда капитального ремонта Александр Караваев винит в возникновении подобных казусов органы местного самоуправления, подрядчиков, самих жильцов – всех, кроме тех, кто непосредственно организует капитальный ремонт тысяч домов и занимается освоением миллиардов народных средств (2,9 млрд рублей по состоянию на 1 августа 2015 года).

«Сегодня можем ли мы говорить о том, что все сделано корректно, качественно? Нет! – заявляет Александр Караваев. – Мы прекрасно понимаем, что обследование домов на выявление проблем некоторые организации осуществляли даже без выезда: они смотрели на фотографии и на основании этого предполагали объемы работ. Мы с этим столкнулись, и в этом году будет сформирован черный список организаций, которые больше не будут участвовать в конкурсах на проведение работ».

Впрочем, что станет с домами, которые стали подопытными кроликами и были некачественно отремонтированы, начальник фонда пока не уточняет.

Похожая ситуация была с ремонтом автодорог. Из года в год власти обещают вести черный список, заставлять подрядчиков-халтурщиков переделывать брак по гарантии, но ситуацию это не спасает: дороги по-прежнему ремонтируют и под проливным дождем, и в град, и с другими всевозможными нарушениями.

В связи с этим у экспертов Общероссийского народного фронта возникают сомнения в компетентности сотрудников фонда капремонта. По требованиям Министерства строительства и ЖКХ РФ региональным оператором, занимающимся капитальным ремонтом домов, должен руководить человек, имеющий опыт работы в сфере строительства или ЖКХ не менее десяти лет.

«Руководителя Свердловского фонда капитального ремонта назначили до утверждения приказа Минстроя, но требования министерства едины для всех все зависимости от срока назначения. Руководитель регионального оператора должен быть высококлассным профессионалом в сфере строительства и ремонта. У Александра Караваева нет строительного образования, нет опыта работы в строительной сфере. В его биографии, размещенной в открытых источниках, упоминается только участие в общественном движении. Как он стал руководителем структуры, через которую в год должно проходить 4,5 млрд рублей, очень большой вопрос. Еще больший вопрос – насколько эффективно эта структура работает. Пока мы видим в основном негативные отзывы», – прокомментировал член регионального штаба ОНФ в Свердловской области Василий Андриянов.

В настоящее время ремонтные работы ведутся в 69 муниципальных образованиях Свердловской области. Всего по плану на 2015 год должно быть отремонтировано 969 домов, из них около 280 – в Екатеринбурге. Однако строительные работы, которые стартовали лишь в середине лета, проходят не так гладко, и около 100 из них уже перенесли на первое полугодие 2016 года.