На Ленинском проспекте восстановят аварийные балконы


На Ленинском проспекте восстановят аварийные балконы

На Ленинском проспекте в результате коммунального ЧП серьезно пострадала женщина. Ей на голову рухнул фрагмент лепнины с балкона жилого дома, информирует vesti.ru. Аварийную плиту уже срезали, однако, это был не единственный балкон, и состояние других тоже вызывает у жителей опасения. При этом фасад ремонтировали недавно.

Балкона у житель дома Андрея Горшкова теперь нет. Почти всю ночь спасатели МЧС пилили полуторатонную плиту, опасно нависшую над тротуаром Ленинского проспекта в районе дома №12.

«Ночью закончили эти работы, полностью срезали балконную плиту. Часть плиты, которая свешивалась, срубили и полностью срубили балкон», – рассказывает Андрей Горшков.

В управляющей компании идут переговоры со строительными лабораториями столицы, чтобы в ближайшее время приступить к полной ревизии фасада. Уже подготовили претензию в столичное управление капитального ремонта.

«В УКРиС от управляющей компании будет направлено письмо-претензия с фотоснимками», – обещает главный инженер управляющей компании «Жилищник» Юрий Аладышев.

Торцевая часть дома, балкон на пятом этаже. Кусок лепнины весом под 10 килограммов упал на голову проходившей здесь вчера 50-летней женщине.

«По словам врачей, у нее закрытая черепно-мозговая травма. Она меня узнала, но не помнит, как попала домой», – говорит житель дома Владимир Корсаков.

Жильцы дома обвиняют в случившемся строительную компанию, делавшую здесь ремонт – общество «АТП-Система». В 2012-13 годах эта фирма занималась фасадами пяти домов на Ленинском проспекте – номер 12, 14, 16, 18 и 20.

«В апреле этого года произошло обрушение наружной стены прямо на автомобиль, стоящий внизу», – отмечает председатель совета дома №20 Лидия Христова.

А ведь эти дома – объекты культурного наследия столицы. На стене каждого – синие таблички: охраняется государством.

«Мы выдали предписание управляющей компании «Жилищник» для проведения первоочередных ремонтных работ по обрушившейся части», – подчеркивает первый заместитель руководителя департамента культурного наследия Москвы Сергей Мирзоян.

Жильцы дома №12 всерьез опасаются, что с их балконами произойдет та же история, что и с балконами 24-го дома. На третьем и на шестом этажах очень хорошо видны какие-то нелепые, не вписывающиеся в архитектуру решетки. Это раньше были балконы. Но их тоже спилили.

В управляющей компании уверяют: спиливать остальные балконы на 12-м доме не станут. Как обещает ее руководство, на днях начнутся переговоры о разработке проекта восстановления утраченного балкона.