«Силой что ли стекла убирать будут?» Как жители Екатеринбурга относятся к идее мэрии сделать одинаковые балконы в 2065 домах


Одни вообще не воспринимают такое требование чиновников всерьез. Другие готовы до последнего биться с ними за возможность сохранить свой балкон таким, какой он есть сейчас

Мэрия Екатеринбурга решила к чемпионату мира по футболу сделать одинаковыми фасады 2065 домов. В том числе предстоит привести к единообразию балконы граждан, при этом работу им придется оплачивать из своего кармана. Идея вызвала большие споры в городе. Znak.com поговорил с людьми, чьи балконы попадают под «унификацию». Одни вообще не воспринимают такое требование чиновников всерьез. Другие готовы до последнего биться с ними за возможность сохранить свой балкон таким, какой он есть сейчас, – даже если для этого придется идти в суд. Жители сходятся в одном: мэрии Екатеринбурга не удастся заставить жильцов изменить свои балконы.

5 мая глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб подписал постановление о приведении в порядок фасадов 2065 домов уральской столицы, попавших на «гостевой маршрут». Согласно этому постановлению, жители домов на «гостевом маршруте» обязаны за свой счет в срок до 31 мая 2018 года привести фасады своих домов к единому виду. Например, сделать остекление балконов одинаковым или убрать его вовсе. Предварительно жильцы получат от мэрии паспорта своих домов, в соответствии с которыми нужно будет проводить реконструкцию. Вот как к этой идее отнеслись жители домов.

Марина, 32 года. Живет на Малышева, 19 

«Знаете, мне вся эта затея вообще не нравится. Потому что у нас балкон дома утеплен и стал как бы продолжением гостиной. Я там цветы свои выращиваю. Если нам придется убрать остекление, то получается, что часть квартиры останется на улице, что ли? Сколько ремонта еще придется сделать. А потом новое стекло или даже стену ставить? Ерунда какая-то. Я вообще считаю, что это какой-то административный тупик – 2 тыс. с лишним домов переделать за год. Как они [чиновники мэрии Екатеринбурга – прим. Znak] себе это представляют? У меня муж юрист, так что мы будем стоять до последнего за балкон, даже в суде. Хотя муж уверен, что судиться с нами никто и не станет».

Екатерина, 44 года. Живет в доме №24 на улице Степана Разина

«У нас лоджия была остеклена с момента постройки нашего дома. Лет 10 назад мы, конечно, поменяли стекла. Зачем сейчас все заново-то это делать? У нас хорошие стеклопакеты. Кому они вдруг помешают? Зачем деньги наши тратить? Тем более у меня на лоджии – продолжение кухни. В общем, я никому менять ничего не дам. В квартиру просто-напросто никого не пущу и все. Силой что ли убирать стекла будут?»

Баба Лиза, 78 лет

«Лучше бы во дворах нормально прибирались – говно все чистили, чем балконы наши менять. У меня уже лет 15 стоят стекла, потому что с дороги вся пыль летит в комнату. Я ничего убирать не собираюсь! Здравствуйте, приехали! Где деньги-то взять, убрать и застеклить заново? Я ведь за свой балкон худо-бедно, но платила сама. А у меня пенсия – 7 тыс. рублей. За квартиру, телефон и лекарства заплатила – осталось на руках 4 тыс. рублей. Захотят в суд подать? Пусть судят. Сидят там в администрации своей, миллионы получают, а на нас по фигу. Вечно с нищих все гроши отнимают. Я что после войны мороженую картошку с лебедой ела, что сейчас... Чиновники эти – **** ****». 

Андрей, 47 лет

«Знаете, я пока не готов за свой счет что-то менять на балконе. У меня он не застеклен еще пока. Хотя, понимаю, что рано или поздно менять придется. Конечно, все наши разносортные балконы в Екатеринбурге, особенно в центре, – это ужасно. Выглядит неэстетично. Конечно, нужно единообразие. Но такие масштабные проекты не реализовываются за один год. Минимум лет пять-семь на это нужно. Конечно, если чиновники хотят все сделать за счет жильцов, то это тоже не очень правильно. Где у людей в раз столько денег найдется? Как пенсионеры осилят? А молодежь? Надеюсь, что рано или поздно в администрации разум восторжествует. Мне кажется, что вообще перед выборами губернатора и президента нельзя так злить людей. Да и судиться с несколькими тысячами жильцов у администрации просто сил никаких не хватит».

Олег, 38 лет

«Мой дом тоже в списке. Я вам так скажу: я технический директор одной телекоммуникационной фирмы. И в мэрии часто бываю на совещаниях по работе. Это такое скопище идиотов там сидит! То, что они опять придумали – балконы к единообразию привести, – это очередная шиза и ахинея. Я ничего убирать не буду, заново стеклить тоже. Я себе балкон сделал 10 лет назад, и пусть он стоит себе, как стоит. А если в суд подадут, то я их всех раком уже поставлю… Достали. Мало им не покажется».