Москва: проблемы и пути повышения энергоэффективности


Президентом и Правительством России поставлена задача снижения к 2020 году энергоемкости валового внутреннего продукта Российской Федерации не менее чем на 40% по сравнению с 2007 годом (мы об этом писали в материале от 24.10.11, прим. редактора tybet.ru).  

Поэтому открывшаяся в этот день конференция и выставка «Москва: проблемы и пути повышения энергоэффективности» стала настоящим смотром действий московских властей, направленных на переход к энергоэффективной экономике столицы и реализации Государственной программы города Москвы «Энергосбережение в городе Москве на 2012 – 2016 гг. и на перспективу до 2020 года», сообщает сайт Департамента городского строительства города Москвы.

Центральным событием представительного Форума стало пленарное заседание «Москва - энергоэффективный город», посвященное рассмотрению практической реализации государственной энергосберегающей политики в столице и обсуждению путей ее осуществления.

С докладами на пленарном заседании выступили руководители структурных подразделений федеральных органов власти, Правительства Москвы и руководители организаций энергетической отрасли общественного значения.

Выступление руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Сергея Левкина на тему «Градостроительная политика Москвы в области энергосбережения» стало одним из ключевых на пленарном заседании.

Докладчик отметил, что «проблема энергосбережения в России звучит с нарастающей силой и фактически позиционирована сегодня как приоритетная цель национальной экономики».

На решение этих проблем в столице направлены две госпрограммы московского Правительства: «Энергосберегающее домостроение» и «Капитальный ремонт многоквартирных жилых домов». В качестве важного этапа приближения столичного строительства к возведению зданий с «нулевым энергопотреблением» Правительством Москвы предлагается возведение экспериментальных объектов с двукратным снижением энергопотребления (до 80 кВтч/м² в год).

Руководитель Департамента добавил, что новые нормы и правила проектирования энергосберегающих систем отопления, вентиляции, горячего водоснабжения жилых и общественных зданий, технические рекомендации и альбомы технических решений были адресованы в Минрегион РФ, где получили положительную оценку и были направлены для использования в регионы РФ.

«Разработанные нами новые нормативные документы легли в основу Постановления Правительства РФ №18 от 25.01.2011 года «Об утверждении Правил установления требований энергетической эффективности для зданий, строений, сооружений и требований к правилам определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов», - заявил Сергей Левкин.

Одна из основных проблем, которую необходимо решить в ближайшее время - научиться достоверно оценивать достигнутые показатели энергетической эффективности в новом строительстве и капитальном ремонте. Тогда, по словам руководителя Департамента, будет возможно контролировать эффективность реализации политики энергосбережения и побуждать к энергосбережению население и других потребителей энергоресурсов.

Следующую конференцию, посвященную вопросам энергосбережения в Москве, Сергей Левкин предложил проводить по несколько иному сценарию: «Градостроительному комплексу и ЖКХ необходимо объединить усилия, потому что проблемы энергосбережения на стадии эксплуатации здания и его строительства вытекают одна из другой, и, я думаю, наши совместные опыт и знания помогут добиться большего эффекта в энергосбережении», - заявил в заключение глава Департамента.

На секционных заседаниях конференции в последующие дни будут рассмотрены проблемы повышения энергоэффективности при проектировании, строительстве, реконструкции и эксплуатации зданий, зарубежный опыт проведения энергосберегающих мероприятий.