Два международных проекта строительства энергоэффективных зданий будут реализованы в Беларуси


В Беларуси будут реализованы два международных проекта в сфере повышения энергоэффективности зданий. Об этом на пресс-конференции 9 октября в Минске сообщил заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации – директор департамента по энергоэффективности Сергей Семашко, передает naviny.by.

По его словам, один из них – проект ПРОООН/ГЭФ по повышению энергоэффективности жилых домов – уже начат. Согласно ему в Гродно и Минске будут построены три энергоэффективных дома. Сумма финансирования от ГЭФ – 4,5 млн. долларов, от ПРООН – 400 тыс. долларов. «Будут применены современные технологии. Это ограждающие конструкции, принудительные системы вентиляции с системами рекуперации воздуха, гелиосистемы и тепловые насосы. На сегодня разрабатывается проект такого дома в Гродно. На этих домах мы хотим провести мониторинг после ввода и выдать рекомендации для дальнейшего строительства», – сообщил Семашко.

По его словам, второй проект планируется начать в ближайшее время. Он называется «Разработка интегрированного подхода к расширению программ по энергосбережению». Проект будет реализовываться в трех областях – Витебской, Гродненской и Минской. Согласно проекту будут модернизироваться учреждения образования, которые выберут по конкурсу. «Будет проведена тепловая реабилитация, применены современные системы отопления, вентиляции, освещения», – сказал глава департамента. Он также сообщил, что сейчас проводится конкурс на руководителя данного проекта.

«Это будут пилотные проекты, которые станут ориентирами, как нужно строить или модернизировать здания», – отметил Семашко.

По его словам, также с привлечением международных финансов будут реализованы проекты модернизации Могилевской и Гомельской ТЭЦ в сотрудничестве с Всемирным банком, пишет БелаПАН.

«На сегодня готовится новый проект. Мы надеемся в будущем году подойти к подписанию соглашения, согласно которому будут реконструированы 13 объектов ЖКХ, работающих на местных видах топлива, в частности на щепе, в разных регионах страны. Будут реконструированы сами котельные, проведена работа по реконструкции тепловых трасс, реконструированы центральные тепловые пункты в индивидуальные тепловые пункты», – рассказал директор департамента.