«Роснано» поможет спроектировать энергоэффективный жилой дом в Москве


«Роснано» приняло участие в проектировании экспериментального энергоэффективного жилого 14-этажного дома в центре Москвы, а также детского сада на 300 мест и школы на 550 мест на севере города, говорится в пресс-релизе департамента строительства столицы, передает ria.ru.

В нем указывается, что жилой дом планируется возвести на Нижегородской улице, а объекты образования – на Базовской улице, где идет строительство жилого квартала «нового поколения».

«ОАО «Роснано» и подведомственное департаменту строительства Москвы КП «Управление гражданского строительства» представили проекты на международной выставке Expo Real в Мюнхене», – уточняется в сообщении.

В нем добавляется, что во всех проектируемых объектах будут применяться системы очистки воздуха и воды, рекуперации и утилизации тепла, энергоэффективное остекление, пеностекольный щебень – всего порядка трех десятков инновационных технологических решений.

При этом в строительстве объектов будут применены долговечные и энергоэффективные материалы, обеспечивающие более экономичную экспулатацию здания, увеличивающие интервал проведения капитальных и текущих ремонтов, говорится в материалах ведомства.

«Ввод дома в эксплуатацию планируется в 2015 году», – уточнил РИА Новости представитель департамента.