Минстрой РТ обяжет господрядчиков покупать татарстанские материалы


Татарстанские производители стройматериалов, потерявшие загрузку после Универсиады, получат преференции по республиканскому госзаказу. В ближайшее время министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РТ запретит строительным компаниям на госзакупках приобретать материалы, произведенные за пределами Татарстана, если аналогичный товар могут предложить местные поставщики, пишет rbc.ru. Одновременно производителей стройматериалов обяжут держать цены «ниже, чем у конкурентов».

О планах поддержать татарстанских производителей стройматериалов министр строительства и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин заявил 3 сентября на казанском форуме нефти и газа. По его словам, в госконтрактах будут прописывать обязательное условие по максимальному использованию местных материалов. «Если продукция, которая завозится, выпускается и в Татарстане, то мы запретим закупать ее за пределами. Соответствующее поручение мы уже дали и работа ведется» заявил Файзуллин. Министр признал, что полный запрет не получится, «но будет жесткий контроль госзаказчиков».

Чтобы избежать удорожания стройматериалов, минстрой параллельно будет контролировать и ценообразование. «Может, это не совсем рыночно получается, но мы от производителей будем требовать, чтобы цена продукции была ниже, чем у их конкурентов» отметил министр. Следить за исполнением требования, по его словам, будет само министерство, Главное инвестиционно-строительное управление Татарстана, а также власти муниципалитетов.

Сейчас сфера производства стройматериалов Татарстана насчитывает около 400 предприятий, которые в первом полугодии 2014 года отгрузили товаров на 12,7 млрд руб. Крупнейшие из них  «Казаньоргсинтез» (продают 25 тыс. т. полимерных труб в год), «Химзавод им. Карпова», завод «Эластик» (производят пластмассы, линолеум), «СафПласт» (пластики), «П-Д Татнефть-Алабуга Стекловолокно», «Таткабель». По данным минстроя, в республику импортируют цемент, линолеум, обои, керамическую плитку, некоторые виды кирпича и листовое стекло.

Обещание поддержать татарстанскую отрасль стройматериалов министр дал в ответ на жалобу производителя теплоизоляционных плит ОАО «Химический завод им. Карпова». «Бывают случаи, что наши подрядчики пытаются использовать продукцию и других производителей, хотя мы в республике являемся единственными и можем обеспечивать потребности республики полностью» высказался на форуме гендиректор завода Дамир Шамсин. Завод обеспечил поставки 90% требуемого объема плит из экструдированного пенополистирола на объекты Универсиады, после чего объемы заказов существенно упали. По его словам, местных производителей стройматериалов поддерживают в основном татарстанские подрядчики. «Хотелось бы сказать спасибо своим подрядным организациям, в частности «Татинвестгражданпроект», «Гипронииавиапром», за то что в своих проектных решениях они закладывают продукцию республиканского производства» сказал на форуме Шамсин.

На проблему недозагрузки после Универсиады властям жаловались и другие производители. Так, на коллегии минстроя в начале июня тему поднимали казанские фабрика красок Lakko и производитель кровель и изоляционных материалов «Альтея». Тогда замминистра Алмаз Ахметшин констатировал, что из-за нехватки заказов при импорте стройматериалов часть местных предприятий недозагружена на 20-30%.

В прошлом году минстрой уже выносил распоряжение с рекомендацией для строительных компаний отдавать приоритет местным поставщикам, однако оно носило рекомендательный характер. В июле на совете директоров «Татнефтехиминвест-холдинга» президент РТ Рустам Минниханов попросил Файзуллина сделать его обязательным. Эти меры дополнят госпрограмму по развитию предприятий промышленности строительных материалов 2012-2020 гг., по завершении которой Татарстан должен быть полностью обеспечен собственными стройматериалами и экспортировать продукцию. На это должно пойти более 40,4 млрд руб., включая внебюджетные и кредитные средства.

По словам гендиректора группы компаний «Фон» Анатолия Ливады, стройкомпании смогут найти лазейки, как привезти в республику неугодные минстрою товары. «Мы же не проходим ни таможню, ни торгово-промышленную палату. Как проверить, сколько кировского леса продано на рынке?» - рассуждает он. Есть ряд товаров, который привлекателен для строителей гораздо больше татарстанских, говорит он: «Например, в Чувашии запустили новый кирпичный завод  там кирпич дешевле казанского, и конечно, все бросились его покупать». На ЗАО «Кулонстрой» запрет министерства не скажется  львиную долю материалов компания закупает в Татарстане, сказал РБК-Татарстан ее замгендиректора Булат Абдуллин. Однако «все предприятия работают по законам рынка», и если им выгоднее завозить что-то извне, они предпочтут производителя из другого региона, согласен он с Ливадой.

Генеральный директор ООО «Юридический Центр «Правосудие» Айрат Гатин назвал инициативу минстроя «ограничением на право занятия предпринимательской деятельности»: «Каждый сам решает, с кем ему заключать договора, даже если это госзакупки». По закону, это может делать только федеральный центр, если речь идет о приоритете российских производителей над иностранными. По его словам, дискриминируемые поставщики смогут оспаривать через суд несправедливый, по их мнению, отказ в заключении контракта на поставку стройматериалов.

Пресс-секретарь УФАС по РТ Резеда Мазитова ответила РБК-Татарстан, что управление ничего незаконного в заявлении Файзуллина не усмотрело. «Когда реально будут предприняты действия, направленные на нарушение конкуренции, и к нам пойдут жалобы, тогда, возможно, мы начнем какую-то проверку»,  объяснила она.