«Ни одно пластиковое окно не должно обезобразить фасад дома»: Калининградской области необходим жесткий регламент архитектурных решений


«Ни одно пластиковое окно не должно обезобразить фасад дома»: Калининградской области необходим жесткий регламент архитектурных решений

В Калининградской области необходимо разработать свой регламент архитектурных решений. Это позволит создать уникальный ансамбль улиц и города. Такое мнение высказал архитектор Артур Сарниц на слушаниях по созданию благоприятной среды в малых городах во вторник, 27 октября, пишет kgd.ru.

«Важной задачей является сохранение исторической среды. Все инструменты уже опробированы в соседних странах и вплоть до Португалии. Везде есть чёткий и очень уважаемый архитектурный регламент. Он касается тех городов, где есть что сохранять и восстанавливать. Он определяет параметры высотности, цветовые решения, материалы, подсветку. Всё должно быть регламентировано в жёсткой форме», – отметил Артур Сарниц.

По мнению архитектора, такой документ не будет тотально запрещать, но сможет убедить проектировщиков в необходимости его соблюдения. В перспективе получится уникальный и единый ансамбль улиц и всего города.

«Нужны простые решения, которые не требуют много средств. Дверь, которая простояла триста лет, не должна заменяться на безобразную железную. В городе на крышах обязательно должна быть черепица, а за пределами – хоть шифер. Ни одно пластиковое окно не должно обезобразить фасад дома. Здания спроектированы так, что предусматривают определённый рисунок рамы. Фасад тоже должен быть из того материала, который в городе используется. Где можно сохранить брусчатку – сохраняем. Каждому дереву – защитная грамота. Каждой травинке – охранный паспорт. Всё это будет являть архитектурный ансамбль. Это регламент отношений жителей к своему старому городу», – заявил Артур Сарниц.