Производство диоксида титана в Северске даст больше 200 рабочих мест


Производство диоксида титана в Северске даст больше 200 рабочих мест

Об этом журналистам рассказал гендиректор «СХК» Сергей Точилин, пишет vtomske.ru.

Ранее сообщалось, что совместно с ТПУ комбинат планирует наладить производство отечественного диоксида титана. При этом политехники разрабатывают абсолютно новую технологию. Руководитель «СХК» отмечал, что предприятие находится в поисках инвесторов для создания производства. От себя комбинат готов предложить площадку с полной инфраструктурой. 

«По нашему заказу научную работу выполняет ТПУ, опытные партии наработаны и отданы на испытания на заводы, которые должны их применять. Ожидаем результаты к концу первого квартала. По инвестору у нас наработки есть, цена вопроса первого этапа пока оценочная – это от 700 до 800 миллионов рублей на первую очередь. Предполагаемый инвестор есть, но не буду его называть, еще идут переговоры. Это российское предприятие», – отметил Точилин.

По его словам, новое производство создаст в Северске больше 200 новых рабочих мест. «Нам важно создание рабочих мест и производства, бизнесу интересно извлечение прибыли. В этом балансе мы должны найти взаимные интересы», – добавил глава «СХК».

Кроме того, Точилин отметил, что комбинат ведет научно-изыскательскую работу по проекту модуля переработки обедненного гексафторида урана. При этом «СХК» уже подал соответствующие заявки и надеется получить заказ на данный вид деятельности.

Гендиректор химкомбината также заявил, что пока предприятие не поставляет продукцию за рубеж, но в будущем ставит такие задачи. «Хотелось бы выйти на внешний рынок, у нас такие планы есть. Сейчас трудно говорить, что это будет: пока не создана для этого договорная база, не проведены переговоры. Все будет зависеть от конъюнктуры рынка», – пояснил Точилин.