В столице программу капремонта улучшают в интересах москвичей


В столице программу капремонта улучшают в интересах москвичей

С первых дней в региональной программе капремонта четко прописан комплексный подход к работам в жилых домах Москвы. К тому же обязательные работы изначально утверждались в столице в расширенном виде, пишет msk.kp.ru. В отличие от базового перечня, указанного в Жилищном кодексе, московский список был дополнен ремонтом систем дымоудаления и пожарного водопровода, внутреннего водостока, заменой мусоропроводов. Ведь во многих домах годами накапливался недоремонт разных систем и конструкций. Поэтому столичные власти сразу расширили список работ за счет бюджетной поддержки программы. Но на этом не остановились.

Еще одно дополнение к программе капремонта сделали прошедшим летом. Тогда в первоочередной список внесли еще 500 домов. В 2016 году это позволило раньше запланированного срока обновить в них фасады и системы газоснабжения. Всего же поэтапно начаты и ведутся работы по ремонту инженерных систем и конструктивных элементов почти в 2 тысячах домов. В 1,4 тысячи домов ремонт в основном завершен или приближается к финалу.

Москвичи активно участвуют в ремонте своих домов – от обсуждения необходимых работ до контроля за качеством. Правительство Москвы откликается на предложения и замечания горожан. Недавно список того, что должны делать в многоэтажке во время капремонта, вновь расширили. Сделали это по многочисленным обращениям жителей, муниципальных депутатов и жилищной общественности.

До сих пор в доме капитально ремонтировали все основные системы и элементы – фасады, системы водоснабжения, канализации, газоснабжения, подвалы, электрику. В зависимости от технического состояния зданий в этот список входит от 8 до 12 систем. Но ветхие деревянные окна в подъездах меняли отдельно, что выходило и дольше, и порой дороже. Теперь установка новых окон в местах общего пользования входит в список капремонта. Начиная с 2017 года, окна будут менять комплексно с ремонтами других инженерных систем и конструктивных элементов.

C этого года городские власти решили ускорить обновление зданий, в которых требуется неотложный ремонт фасадов. Такие дома включили в краткосрочный план. В первую очередь это касается ремонта, связанного с состоянием балконов. Перенос таких работ на более ранний срок поможет предотвратить дальнейшее разрушение фасадов и обеспечить безопасность жильцов. Помимо этого, большинству домов с проблемными фасадами еще нужен и ремонт крыши. Теперь эти работы решили делать одновременно. По новым правилам уже приводят в порядок 245 зданий.

Пожалуй, одной из самых больных проблем в многоэтажках стали лифты. Износившиеся механизмы нередко ломаются и попросту могут стать опасными. С августа 2015 года, когда программа фактически стартовала, в городе заменили более 6000 лифтов. Всего же, начиная с 2011 года, полностью заменено более 24 тысяч подъемников.

По решению мэра Сергея Собянина для завершения в 2017 году замены всех лифтов, проработавших более 25 лет, ускорят обновление 3988 лифтов в 824 домах. Всего в новом году с учетом этих дополнений в программе капремонта планируется заменить 5080 лифтов. С 2011 года впервые эта цифра стала такой внушительной. А к 2018 году москвичи получат уже 29 236 новых подъемников, что составляет четверть всего лифтового парка домов Москвы.

Узнать, когда запланирован капитальный ремонт конкретного дома, можно с помощью онлайн-сервиса Департамента капитального ремонта Москвы – repair.mos.ru. Здесь в строке «Поиск» нужно указать адрес дома. После этого появится информация о видах и намеченных сроках работ. Если данных нет, то это значит, что у дома еще не подошел срок капитального ремонта.