Власти Москвы получили от жителей более 250 тысяч просьб о сносе домов


Власти Москвы получили от жителей более 250 тысяч просьб о сносе домов

Более 250 тыс. обращений с просьбами о сносе старых домов получили власти столицы за последние годы. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин, передает stroi.mos.ru.

Он отметил, что программа реновации появилась не случайно, так как у города уже был опыт реализации подобных программ, а именно – по сносу пятиэтажек первого периода индустриального домостроения.

Программу решено было продолжить, поскольку аналогичные по конструктиву дома уже через 15-20 лет будут в неудовлетворительном, а, возможно, и в аварийном состоянии.

«Реновация – это не просто снос, речь идет о создании новой городской среды, которая качественно изменит жизнь почти 1 миллиона москвичей», – рассказал С. Лёвкин в интервью Информационному центру правительства Москвы.

Он добавил, что износ жилья, включенного в программу реновации, составляет 40-60%. При этом реконструкцией проблему не решить, так как сделать комплексный капитальный ремонт в старых пятиэтажках практически невозможно.

Нет такой технологии, которая позволила бы улучшить качественные характеристики квартир и самих домов. Из-за инженерных и технических особенностей эти строения обречены на снос.

«Приведу такой пример: в ряде домов в квартирах стандартные отопительные приборы под окнами отсутствуют, трубы регистров отопления квартир вмонтированы в поперечные панели. Прокладка новых стояков с установкой отопительных приборов открытым способом значительно уменьшит полезную площадь квартир. В некоторых домах реконструкция системы отопления приведет к срезке балконов. При этом технической возможности их последующего восстановления уже не будет, если только не провести частичную разборку наружных стен», – пояснил глава Департамента.

Напомним, сейчас в Москве завершается программа сноса пятиэтажных домов, принятая еще в конце 1990-х годов. В нее были включены 1722 пятиэтажки общей площадью 6,3 млн кв. м. Они возводились в конце 1950-х – начале 1960-х годов. Технологии строительства не позволяют их реконструировать. Снос пятиэтажек из этого списка планируется завершить в 2018 году.

1 августа 2017 года в столице утверждена новая программа реновации жилья. Она коснется около 1 млн москвичей и предусматривает расселение свыше 350 тыс. квартир.

Сейчас программа реновации насчитывает 5 175 домов.