Власти Москвы нашли 46 жилых домов, которые можно реконструировать с надстройкой этажей


Власти Москвы нашли 46 жилых домов, которые можно реконструировать с надстройкой этажей

По результатам анализа возможности реконструкции 490 многоквартирных жилых трех-пятиэтажных домов власти Москвы нашли 46 домов, которые можно реконструировать с надстройкой этажей, сообщает пресс-служба столичного департамента градостроительной политики, передает restate.ru.

Из этих 46 домов только в пяти собственники решились на реконструкцию, создали для этого жилищно-строительные кооперативы – в двух, на улице Матроса Железняка, 11 и в Измайловском проезде, 26, корпус 1. Предполагается, что работы начнутся летом текущего года. Отселения жильцов не потребуется.

В октябре 2016 года Градостроительно-земельная комиссия Москвы уже одобрила реконструкцию этих жилых домов. Дом на бульваре Железняка разрешено надстроить до 12 этажей. Его общая площадь увеличится с 1,9 тыс. до 8,7 тыс. кв. м, количество квартир – с 20 до 54. Дом на Измайловском вырастет на десять этажей, площадь увеличится с 3 тыс. до 10,5 тыс. кв. м, количество квартир – с 45 до 85.

Остальные три жилых дома, жители которых берутся реконструкцию, расположены в Петровско-Разумовском проезде, 18а, на улице Нагорная, 23 корп. 1 и на Сенежской улице, 5.

Первый – экспериментальный, дом на улице Мишина, 32 в результате реконструкции увеличился почти вдвое – вместо 16 квартир в доме теперь 30. Оплачивали реконструкцию будущие собственники новых квартир, появившихся в надстройке. Реконструкцию с надстройкой инициировали сами жильцы, но затем власти обозначили критерии, в соответствии с которыми дом может претендовать на подобный механизм реконструкции:

– возведение дома по индивидуальному проекту с использованием для перекрытий заводских конструкций из сборного железобетона в 1950-1956 гг.;

– высота не более пяти этажей;

– высота потолков от 3 м;

– количество квартир не более 40;

– износ не более 50%;

– удаление от объектов улично-дорожной сети не более чем на 3 м.

Большинство таких домов находятся возле станций метро «Университет», «ВДНХ», «Полежаевская», «Автозаводская», «Новые Черемушки», «Марьина роща», «Кутузовский проспект», «Ленинский проспект» и «Проспект Вернадского».

В Петербурге также есть опыт реконструкции домов массовых серий, причем без расселения, однако есть разница в подходах и надстройках. В частности, как правило, речь идет о надстройке мансардного этажа, но в ходе санации проводится замена сетей, оконных и дверных проемов, утепление фасада и проч. Подобные проекты инициируют власти, но не жильцы.

По расчетам института «ЛенЖилНИИпроект», стоимость санации составляет 45-47 тыс. рублей за кв. м. В перечень работа включены: замена сетей, окон, установка лифтов, надстройка двух этажей. Сотрудники института ранее пояснили журналистам Фонтанки: надежность фундаментов позволяет надстраивать два-три этажа. Однако для массовой программы реновации целых кварталов схема надстройки может не сработать – явно не хватит парковочных мест, также требуются перерасчеты по обеспеченности жителей объектами социальной инфраструктуры. Кроме того, надстройка более чем на два этажа вряд ли возможна из-за расположения домов – не удастся уложиться в нормы инсоляции.