Самый большой стеклянный купол в России установят в парке «Остров мечты»


Центральный стеклянный купол парка «Остров мечты» станет самым большим в России, построенным по системе Mero-МАРХИ. Об этом 4 апреля сообщает icmos.ru со ссылкой на руководителя проекта Константина Голубева.

Самый большой стеклянный купол в России установят в парке «Остров мечты»

«Центральный купол «Острова Мечты» – самое сложное и современное сооружение в своем классе. Он возводится по системе Mero-МАРХИ. Это технология остекления сетчатой алюминиевой оболочки, напоминающей по форме соты улья. Такая конструкция увеличивает скорость монтажа на 30%», – рассказал Константин Голубев в интервью порталу Стройкомплекса. 

По его словам, это позволяет уйти от использования тяжеловесных металлических ферм и сделать конструкцию более легкой и воздушной. 

«У посетителей парка будет ощущение естественной атмосферы, словно они находятся на открытом воздухе и видят небо», – пояснил руководитель проекта.

Константин Голубев отметил, что парк накроют семь куполов: четыре небольших расположатся в зоне галереи и три больших – в зоне атриума. Площадь остекления превысит 20 тысяч кв. метров.

«Для проверки прочности проводились испытания. Рядом со стройплощадкой мы создали точную копию одного из куполов. К его основанию на цепи подвесили бетонные блоки весом 11 тонн. Они имитируют снеговую и ветровую нагрузку на купол. Эту нагрузку конструкция выдержала, и это не предел», – добавил он.

Кроме того, будет установлена климат-система, которая не позволит скапливаться снегу на крыше. Он сразу начнет таять, а для отвода конденсата предусмотрены специальные дренажные желоба.