«Умное» оконное стекло может служить источником питания


В Наньянском технологическом университете (Nanyang Technological University, NTU) в Сингапуре создан образец «умного» оконного стекла, которое не только не требует для функционирования внешнего источника питания, но само может служить источником питания для небольших устройств, пишет green-city.su.

По мнению разработчиков, существующие на рынке «умные» стёкла для окон не обладают должной гибкостью, блокируя или пропуская требуемое количество света, и к тому же зависят от внешнего питания. Созданное в NTU стекло приобретает голубой цвет при ярком внешнем свете, отсекая таким способом до половины внешнего облучения, одновременно являясь энергетически нейтральным.

Новое оконное стекло имеет прозрачную батарею, а суть идеи состоит в помещении тончайшего слоя жидкого электролита между двумя стёклами, на которые нанесено покрытие оксида индия и олова.

Полностью описание нового стеклопакета можно найти в журнале Nature Communications «A bi-functional device for self-powered electrochromic window and self-rechargeable transparent battery applications».