Потребительский интерес

Царапины на ПВХ-профиле – что делать?


Царапины на ПВХ-профиле – что делать?

Фото: remont-okonka-msk.ru. Царапины на ПВХ-профиле


Механические повреждения пластиковых окон могут возникнуть во время транспортировки и монтажа, последующих ремонтных и отделочных работ, а также при повседневном использовании. Царапины на ПВХ-профиле существенно влияют на эстетику оконных конструкций, поэтому пользователи стремятся избавиться от них как можно скорее.

Хорошая новость заключается в том, что в большинстве случаев царапины на оконных рамах можно замаскировать или полностью ликвидировать. Выбор метода зависит от того, насколько обширны и глубоки царапины, а также от способа изготовления самого профиля. Наиболее распространенные случаи повреждений и предлагаемые решения представляем в материале tybet.ru.

Царапины на пластиковых оконных профилях бывают разные

Современные профили из ПВХ могут иметь различные цвета. Белый – самый распространённый и дешевый вариант. В последние годы всё больше людей решаются поставить на другой оттенок, выбирая окрашенные в массе или ламинированные профили. Царапины на белых и окрашенных в массе профилях обычно менее заметны, чем на ламинированных окнах. Это поясняется тем, что обычно в данной технологии белый профиль покрывается декоративной плёнкой выбранного цвета.

В случае ламинированных окон ПВХ сквозь более сильное повреждение будет просвечиваться белый профиль, который может сильно бросаться в глаза, особенно при темных рамах. Хотя в последние годы многие производители используют в качестве базовых окрашенные в массе профили серого, коричневого и других тёмных оттенков, однако и они не сливаются абсолютно с ламинационной плёнкой. Тем не менее, это не означает, что бороться с такими повреждениями невозможно, просто важно подобрать метод в соответствии с цветом, фактурой профиля и глубиной царапин.

Рекомендуем прочесть: Выбираем цвет ПВХ-окна – о чём надо знать?

Как убрать неглубокие царапины с ПВХ-профилей?

Под неглубокими царапинами подразумеваются углубления менее 5 миллиметров.

Обработка белого профиля

Фото: oknologiya.ru. Обработка белого профиля


Неглубокие царапины на белых профилях. Во избежание необратимых последствий стоит проконсультироваться о возможных решениях проблемы с профессиональной сервисной компанией или продавцом окон. В зависимости от степени повреждения они помогут выбрать соответствующий препарат (или препараты), а также подскажут, как наиболее безопасно с их помощью отремонтировать окно. В случае неглубоких царапин чаще всего используются метод шлифовки или полировки с сильнодействующими чистящими средствами, вступающими в реакцию с пластиком, например, Феносол или Космофен. ВНИМАНИЕ: Самостоятельное использование такого рода специальных средств сопряжено со значительным риском повреждения профилей! Это вещества, опасные для здоровья и окружающей среды!

Неглубокие царапины на цветных профилях. Здесь самое главное восстановить первоначальный цвет в месте повреждения. Для этой цели нужно купить у продавца окон или в строительных магазинах специальные корректоры в виде маркеров, которые используются для маскировки этого типа дефектов. Разумеется, следует выбирать цвет, максимально приближенный к цвету ламинации. Можете попробовать выполнить такую процедуру самостоятельно, но лучше доверить эту задачу профессионалам. Последний вариант всегда является более безопасным для ваших окон, хотя и несколько более дорогим решением.

Рекомендуем прочесть: Тщательный осмотр окон при покупке жилья – почему это важно?

Как убрать глубокие царапины с ПВХ-профилей?

Под глубокими царапинами подразумеваются углубления более 5-7 миллиметров.

Глубокие царапины на белых профилях. Для их заполнения используются мягкие или твердые технологические воски. Этот вид работ должна производить специализированная сервисная компания.

Корректор для цветных профилей

Фото: anp-contact.ru. Корректор для цветных профилей


Глубокие царапины на цветных профилях. Так же, как и в случае глубоких дефектов на белых ПВХ-профилях, здесь необходимо будет применить специальную шпаклевку. Только на такой подготовленной подложке можно будет использовать соответствующий корректор цвета. Здесь также рекомендуется проконсультироваться со специалистами и воспользоваться услугами профессионалов по ремонту окон.

Рекомендуем прочесть: Как защитить окна во время ремонта

Предотвращение царапин на пластиковых окнах

Пластиковые профили считаются довольно деликатными особенно по сравнению с деревянными. Хотя оказывается, что многие царапины и мелкие повреждения можно нивелировать или совсем убрать, лучше постараться не доводить до этого. В этом контексте стоит напомнить о правильном обращении с окнами в процессе эксплуатации. Обычно все рекомендации прописываются производителем в инструкции по уходу за ПВХ-окнами. Прежде всего, не следует ставить на подоконнике колющие и режущие предметы. В случае перестановки или ремонта оконные профили необходимо тщательно заклеить малярным скотчем.

Для ухода за ПВХ-профилем нужны правильные средства и приспособления

Фото: Shutterstock. Для ухода за ПВХ-профилем нужны правильные средства и приспособления


Основой правильного ухода является выбор соответствующих средств, приспособлений и вспомогательных материалов, а также регулярность мойки и обработки поверхности профилей специальными препаратами. Следует проявлять осторожность и не использовать для чистки оконных рам едких химикатов, составов на основе растворителей или абразивных средств. Особенно в последнем случае высок риск поцарапать оконный профиль. Лучшее решение – использовать мягкую ткань, увлажнённую небольшим количеством растворённого в воде средства для мытья посуды. В случае трудноудаляемых загрязнений лучше проконсультироваться со специалистом.

Чтобы уменьшить риск случайных повреждений во время мойки, многими производителями разработаны специальные комплекты для комплексного ухода за оконными конструкциями из ПВХ. В них для каждого элемента предназначен свой препарат, который наилучшим образом обеспечит его защиту и поддержку в должной кондиции в долгосрочной перспективе (при условии регулярного применения). Такие наборы можно приобрести в любой точке продаж готовых окон.

Рекомендуем прочесть: Основы правильного ухода за ПВХ-конструкциями

Подготовлено редакцией tybet.ru.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru