Потребительский интерес

Окна без подоконника – это возможно?


Окна без подоконника – это возможно?

Фото: Shutterstock. Окно без подоконника

Наличие подоконника под окном большинству людей кажется вполне закономерным. И многие даже не рассматривают альтернативу – то есть его отсутствие. Оказывается, этого элемента под окном может вообще не быть. И даже без ущерба эстетике и теплоизоляции. Когда можно отказаться от подоконника, рассмотрим в материале tybet.ru.

Какие подоконники выбрать? Из какого материала они должны быть? В каком цвете? На сколько сантиметров должны они выступать за пределы стены? Какой ширины они должны быть? Этими вопросами задается большинство людей, которые ремонтируют или строят дом. Позже, когда ремонт дома закончен, возникают очередные вопросы, как их оформить и что на них поставить? Решение, которое покупатели окон рассматривают гораздо реже, – это отсутствие подоконников. И напрасно.

Подоконник – дополнительная полка или проблема?

Чаще всего подоконники являются одним из очевидных, хотя и не всегда замечаемых в повседневной жизни, элементов интерьера. Они расцениваются как некое обязательное дополнение к окнам, которое доставляет хлопоты только при покупке. Но позже приходит понимание, что содержать из в чистоте довольно хлопотное занятие. Ведь подоконники в силу своего расположения (на границе с улицей и в горизонтальном положении) очень сильно притягивают пыль и их нужно довольно часто протирать.

Но не у всех такое прагматичное отношение к подоконникам. Многие считают их абсолютно необходимым элементом декора дома или квартиры. Тогда подоконники служат дополнительной полкой. На них расставляются цветы, вазы, свечи, книги, дорожные сувениры и так далее. Словом, все украшения, на которые мы любим смотреть.

Окно с подоконником позволяет создавать различные инсталляции

Фото: Agata. Окно с подоконником позволяет создавать различные инсталляции

При этом всегда стоит помнить, что при входе в помещение подоконники моментально притягивают к себе внимание. Это происходит потому, что они часто располагаются прямо напротив двери. Кроме того, их обычно устанавливают на высоте 80-90 сантиметров от уровня чистового пола. То есть именно туда, куда падает взгляд. Именно поэтому столь важна их эстетическая составляющая.

Как известно, подоконники лучше всего устанавливать не менее чем на 20 сантиметров выше радиатора. Это способствует правильной циркуляции воздуха и эффективному использованию тепла от обогревательных приборов. Хотя, конечно, есть и исключения из этого правила. К примеру, на кухнях. Здесь подоконники, например, из конгломерата или из натурального камня, могут устанавливаться вровень со столешницей или даже быть заменены ею. Также они могут располагаться значительно выше и создавать дополнительную полку. Аналогично и в ванной, где окна часто устанавливаются относительно высоко.

Рекомендуем прочесть: Раковина под кухонным окном – за и против

Преимущества окон без подоконника

Вне зависимости от их практичности не всем нравятся подоконники. Некоторые, наоборот, хотели бы от них избавиться. И здесь у нас есть хорошие новости. Внутренних подоконников в наших домах может вовсе и не быть. Наглядным примером тому служат мансардные окна, конструкция которых изначально не предусматривает его наличие.

Круглое окно без подоконника

Фото:
Kapica. Круглое окно без подоконника

Отсутствие подоконников имеет множество преимуществ. Во-первых, без них мы лучше используем пространство и оптически увеличиваем его. Это особенно важно для небольших комнат.

Во-вторых, для окон сложной геометрической формы, особенно, круглых, изготовление подоконника является непростой и зачастую дорогостоящей задачей. Отказ от этого элемента позволяет значительно сэкономить на остеклении.

В третьих, одной из частых причин конденсата на окнах является слишком широкий подоконник или его неправильное расположение над радиатором. В результате недостаточной циркуляции тёплого воздуха окна запотевают. Отказ от подоконника позволяет значительно уменьшить или вообще ликвидировать эту проблему. А выбрав стеклопакет с подогревом также избавиться от радиатора или переместить его в другое место, где он будет меньше бросаться в глаза.

Но это еще не все. Подоконники из камня или натурального дерева у многих ассоциируются с классическими аранжировками. Между тем их отсутствие придает интерьеру легкость и современную экспрессию.

Рекомендуем прочесть: Греющее стекло – враг конденсата

В каких помещениях можно отказаться от подоконников?

Даже если нам и импонируют окна без подоконников, закономерно возникает вопрос, для всех ли помещений подходит такое решение? В основном, практически во всех, и вот почему:

Окно без подоконника в кухне

Фото: Anwis. Окно без подоконника в кухне

Кухня. Окна без подоконников отлично подходят для кухонь. Как уже упоминалось выше, их функцию часто берут на себя столешницы.

Ванная. В ванных комнатах подоконники тоже зачастую совершенно не нужны. Здесь, во всяком случае, мы обычно тщательно зашториваем окна или используем декоративные стекла.

Спальня. Если вы не относитесь к любителям цветов и безделушек, также можете попрощаться с подоконниками в спальнях. Это очень модное решение, что особенно заметно в проектах частных домов в США. Там окна спальни монтируются достаточно высоко, например, над изголовьем кровати.

Кабинет. В домашнем офисе окна устанавливают чуть выше письменного стола. В этом случае столешница рабочего стола, как и на кухне, может с успехом заменить подоконник.

Детская. В детской комнате отсутствие подоконника – дополнительная мера профилактики от выпадения из окна. Чаще всего ребёнок имеет возможность дотянуться до ручки и распахнуть окно, взобравшись на подоконник.

Балкон. Как правило, в многоэтажных домах балкон довольно узкий, поэтому здесь каждый сантиметр важен. Наличие даже самого скромного по габаритам подоконника может увеличить ощущение тесноты, поэтому здесь так же он часто не имеет практического смысла.

Рекомендуем прочесть: Холодное остекление балкона – какую пользу даёт зимой и весной?

Не повлияет ли отсутствие подоконника на теплоизоляцию и эстетику окна?

Наличие внутренних подоконников многие связывают с теплоизоляцией. И совершенно ошибочно. Современные оконные конструкции сами по себе обеспечивают достаточную защиту от потерь тепла. Конечно, при условии, если они правильно установлены и утеплены.

Окно без подоконника в спальне над изголовьем кровати

Фото: Credits. Окно без подоконника в спальне над изголовьем кровати

Здесь огромную роль играет профессионализм монтажников остекления, а также наличие так называемых «теплых» подоконников или соответствующих монтажных оснований. Их размещают непосредственно под новым окном, что позволяет избежать образования тепловых мостов.

Для декоративного эффекта в нижней зоне окно может быть интересно оформлено рельефной накладкой наподобие наличника. Также стоит знать, что на рынке существуют специальные виды оконных конструкций, разработанные без учета внутренних подоконников. Их окантовка выходит за пределы контура рамы и хорошо прилегает к стене. Благодаря этому возможно добиться необыкновенного и все более модного эффекта идеальной стыковки оконного блока со стеной.

Рекомендуем прочесть: Как выбрать подоконник правильно?

Подготовлено редакцией tybet.ru.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru