Потребительский интерес

Окна для комнаты школьника – выбираем остекление на «отлично»


Окна для комнаты школьника – выбираем остекление на «отлично»

Фото: Anwis. Окна в комнате школьника

Отправляя детей в школу, каждый родитель мечтает, что его чадо будет отличником. При этом не все осознают, что важным фактором успеваемости является здоровый домашний микроклимат и комфортные условия для учёбы. Здесь надо учесть и согласовать между собой множество элементов. Говоря высокопарным слогом, в комнате отличника всё должно быть на отлично, а значит и окна.

Естественный свет, свежий воздух, тепловой и акустический комфорт – эти, казалось бы, очевидные и безусловные аспекты должны быть во главе угла при обустройстве детской комнаты. Тем не менее, очень часто их упускают из вида в планах строительства или ремонта, уделяя особое внимание эстетике и дизайну интерьера. Также не все осознают, насколько важную роль играет правильное остекление в умственном и физическом развитии ребенка. Каким критериям должны отвечать окна для комнаты школьника, рассмотрим в материале tybet.ru.

Комната школьника – многофункциональное пространство

Детскую комнату часто используют как спальню, игровую комнату и место для учебы. Помещение успешно выполнит все эти функции, если родители заблаговременно позаботятся о некоторых деталях. У детей должен быть свой уголок в доме, где они смогут делать уроки и готовиться к школе. Такая комната не обязательно должна быть большой, ведь на небольшой площади тоже можно организовать функциональное пространство, если это сделать правильно. В этом поможет разделение интерьера на отдельные зоны – отдыха, игры и учебы.

Обустраивая домашнее пространство для школьника, родители должны осознавать, что, помимо функциональных и эстетических решений, большое влияние на общее самочувствие и эффективное усвоение знаний оказывает внутренний микроклимат. Современные учащиеся все больше времени проводят в помещении, как в школе, так и дома, поэтому столь важно, чтобы в детской комнате был достаточный приток свежего воздуха, доступ дневного света, правильная температура, тишина или вид на зелень за окном. Это те необходимые базовые особенности домашней обстановки, которые могут положительно повлиять на самочувствие школьника и его способность концентрироваться.

Соответственно, важно обеспечить молодому организму здоровые условия для обучения и отдыха, в том числе с помощью правильно подобранного остекления. А так как комната школьника – многофункциональное пространство, то и окна должны быть многофункциональными. Ниже представляем 5 основных функций, которые должны выполнять оконные конструкции.

Рекомендуем прочесть: Окна для комнаты ученика – День знаний для родителей

Функция № 1: доступ дневного света и хорошее освещение рабочего места

Окна для комнаты школьника должны быть элементом интерьера, повышающим уровень комфорта детей. Их размер, расположение и форма влияют на здоровье и физическое развитие ученика. Чем больше дневного света, тем лучше для здоровья и правильного функционирования ребенка. Солнечный свет снабжает организм витамином D, дефицит которого вызывает многие заболевания, в том числе хрупкость костей. Искусственный свет, закономерно, никогда не обеспечит аналогичного эффекта.

Важно правильное расположение стола относительно окна

Фото: VELUX. Важно правильное расположение стола относительно окна

Если есть такая возможность, комнату для ребенка школьного возраста лучше обустроить в солнечной части дома или квартиры – с юга или запада. Большое количество дневного света положительно влияет на развитие и самочувствие. Если в доме есть чердак, стоит организовать там место для школьника. Остеклённая мансарда, как правило, хорошо освещена, а из окон обеспечивается вид на небо и зелень, что очень благоприятно для зрения.

Освещение – ключевой вопрос, который должно учитывать при установке стола. Вспомним азы, что ученик, когда пишет в тетради, не может загораживать свет. Поэтому, если ребенок правша, следите, чтобы мебель стояла левой стороной к окну, и наоборот, если ребёнок левша. Плохое освещение рабочего стола является частой причиной проблем со зрением. Поскольку свет, падающий спереди или сзади, утомляет глаза, не следует размещать письменный стол перед окном. Также не ставьте стол спиной ко входу, так как он не обеспечивает комфорта, необходимого для выполнения домашних заданий.

Важное пространство, которое следует обустроить в детской комнате, – это игровая зона. Именно здесь школьники смогут развить свои творческие способности и раскрыть свои таланты. Разделению интерьера поспособствуют правильно расположенные светопрозрачные конструкции. Окна, установленные на более короткой стене комнаты, обеспечат контрастную игру света. Непосредственно под ними будет более яркая зона – для обучения, а напротив – затененная часть, которая больше подойдёт для игр.

Рекомендуем прочесть: Как окна влияют на атмосферу обучения

Функция № 2: регулярный воздухообмен

Также имеет большое значение качество воздуха в комнате школьника. В нем часто содержатся биологические отходы и водяные пары, которые представляют потенциальную угрозу для здоровья ребенка. Многие игрушки и электронные устройства, в изобилии находящиеся в детских комнатах, также могут быть источником выбросов вредных веществ. Загрязнение воздуха и высокий уровень CO2 могут привести к таким проблемам, как головные боли, беспокойный сон и быстрая усталость, а также трудностям с концентрацией внимания. Плохой микроклимат в помещении особенно вреден для растущего организма. Постоянное вдыхание загрязнённого воздуха является основой для развития аллергии.

Ручка с кнопкой обеспечит фиксацию створки в откидном положении

Фото: Hoppe. Ручка с кнопкой обеспечит фиксацию створки в откидном положении

Поэтому рекомендуется систематически проветривать дом, включая комнату учащегося, три-четыре раза в день не менее 10 минут. Обязательно надо проветрить спальню ребенка утром, пока он собирается в школу, и вечером перед сном. Здоровый сон необходим для правильного развития. Ключевую роль здесь, помимо температуры (порядка 20˚C), играет достаточная влажность воздуха. Оптимальное ее значение составляет 35-50%, для достижения которого помещение следует проветривать около 20 минут.

Чтобы в холодное время года избежать простуд из-за большого контраста температур уличного и комнатного воздуха, стоит подумать о микрощелевой вентиляции, обеспечивающих постоянный приток свежего воздуха. Также в этом случае на помощь приходят приточные клапаны. На рынке представлены модели двух типов, реагирующие на изменения влажности или давления. Их можно монтировать на уже установленные окна.

Свежий воздух – основа хорошего самочувствия, а вентиляция и проветривание помогают быстро избавиться от влаги, которая является фактором, поддерживающим рост плесени. Хорошим решением являются фасадные и мансардные окна, оснащенные автоматизированной системой вентиляции, обеспечивающей доступ свежего воздуха внутрь помещения как только датчики покажут превышение концентрации СО2, влажность и других летучих соединений.

Рекомендуем прочесть: Комфортный дом аллергика: окна, аксессуары и вентиляция

Функция № 3: безопасность при обращении с окнами

При обустройстве детской комнаты всегда необходимо ставить во главу угла безопасность. По возвращении с занятий, которые обычно завершаются днём, школьники часто остаются дома одни, поскольку родители ещё на работе. Учащиеся младших классов без родительского присмотра порой проявляют себя как дети дошкольного возраста, забывая о мерах безопасности при обращении с окнами. Чтобы это не стало предметом постоянных переживаний мам и пап, лучше перестраховаться. А такая страховка существует, и не одна.

Окна с изменённой очерёдностью открывания

Фото:
ROTO. Окна с изменённой очерёдностью открывания

Например, ручка с ключом – откинуть окно может каждый, но открыть всю створку можно только поворотом ключа. Еще одно решение – ручка с кнопкой, работающая аналогичным образом. Благодаря этому родителям не придется беспокоиться о том, что ребенок выпадет из окна, когда захочет исследовать мир. Пари этом он не будет сидеть целый день в душной комнате.

Если же у вас в планах замена окон, тогда стоит обратить внимание на фурнитуру с изменённой очерёдностью открывания – Tilt First. Сегодня это очень популярное решение представляет собой систему, благодаря которой после поворота ручки в горизонтальное положение створка не открывается нараспашку (как в стандартном окне), а откидывается. Чтобы открыть окно полностью, ручку необходимо повернуть в вертикальное положение. Однако, если вы не уверены, будет ли изменение порядка открывания достаточным препятствием для вашего чада, можно оснастить окно дополнительной защитой в виде специальной ручки, которая запирается ключом. При заказе новых окон у производителя никаких дополнительных доработок изделий не потребуется. От стандартной фурнитуры она отличается всего 3-мя элементами, поэтому возможна модернизация уже имеющегося поворотно-откидного окна.

Также достойный вариант для повышения безопасности – модели с подъёмно-сдвижной отставной фурнитурой. Они отличаются от привычной конструкции тем, что створка может отводиться по всему периметру окна, образуя щель в несколько миллиметров, которая позволяет комфортное и при этом безопасное проветривание. Это означает, что фурнитура помимо привычных дает совершенно новые возможности. После поворота ручки вверх между оконной рамой и створкой образуется шестимиллиметровый зазор. Этого достаточно, чтобы обеспечить постоянную подачу свежего воздуха, благодаря чему в комнате школьника будет здоровый климат, а стены не сырые. Шум и насекомые или дождь со снегом не проникают внутрь, а потери энергии будут сведены к минимуму. Большим преимуществом системы является то, что окно сохраняет класс безопасности ПВ2 в отставном положении.

Думая о безопасности детей, не стоит сбрасывать со счетов их огромную энергию, которую они выплёскивают в процессе игры. Здесь отличным помощником станут надёжные, прочные стеклопакеты – желательно двухкамерные системы, а то и противовзломные. В случае остекления больших размеров стоит выбирать стеклопакеты с триплексом, который состоит из двух стёкол, склеенных с помощью специальной плёнки. Это важно, поскольку в случае разбития окна осколки останутся на месте, приклеенными к плёнке, а не разлетятся по всей комнате, травмируя детей.

Рекомендуем прочесть: Как обезопасить детей от выпадения из окон во время карантина?

Функция № 4: акустический комфорт

Поскольку шум является не только вредным для здоровья, но и сильным отвлекающим фактором, во время обучения рекомендуется тишина. Если дом расположен в шумном месте и рядом находится оживленная улица, стоит задуматься об окнах с повышенной звукоизоляцией.

Шумозащитное окно в комнате ученика

Фото: Schueco. Шумозащитное окно в комнате ученика

Хорошим выбором станут, например, окна с двухкамерным стеклопакетом, которые уже только за счёт наличия трёх стёкол становятся более сложным барьером для звуковых волн. Но ещё больший эффект дадут специальные шумозащитные стёкла, которые обеспечивают более высокое звукопоглощение и позволяют снизить проникновение шума на несколько децибел. Насколько окна будут подавлять шум снаружи, сообщит коэффициент Rw, выраженный в децибелах. Чем выше его значение, тем лучше окно защитит от проникновения шума снаружи. Стандартное пластиковое окно имеет коэффициент шумоподавления на уровне 31-31 дБ, а с шумозащитным стеклопакетом он возрастает до 39-45 дБ.

Стоит учесть, что шумоизоляция распространяется на закрытые окна. То есть, во время проветривания, когда мы откидываем створку, на пути звуковой волны не будет барьера, и она получает возможность беспрепятственно проникать в комнату. Чтобы этого не происходило, необходимо установить стеновые проветриватели. Они будут обеспечивать чистый воздух и тишину в комнате ученика. Более того, необходимость реже открывать окна на проветривание, повысит безопасность школьников младших классов.

В одноэтажных домах комнату учащегося стоит располагать в помещении, удаленном от гостиной и кухни. Таким образом, мы обеспечим ребенку приватность и защитим его от суеты повседневной жизни во время подготовки домашнего задания. Эффект тишины также обеспечат системы экранирования, например, внешние роллеты, которые защищают от шума с улицы, а также во время дождя и града, дополнительно охраняя окно в сложных погодных условиях.

Рекомендуем прочесть: Как выбрать стеклопакет для детской

Функция № 5: эстетика и красочность

В детской комнате свои правила, поэтому не стоит протестовать, если её юный хозяин захочет поставить там необычные украшения или покрасить каждую стену в другой цвет. А лучше предложить ребёнку возможность выбрать оконные рамы отличных от белого цветов, соответствующие дизайну интерьера.

Цветные окна для комнаты школьника

Фото: ClickBed. Цветные окна для комнаты школьника

Окна цвета радуги – а почему бы и нет? Сегодня на рынке доступны профили в широкой цветовой гамме. Помимо традиционных белого и коричневого, производители предлагают множество древоподобных оттенков. В большинстве компаний также можно заказать окна в цветах палитры RAL, например желтый, синий или зеленый. Кроме того, есть возможность изготовить двухцветные рамы, благодаря чему родителям не придется беспокоиться о том, что окна мечты их ребенка не будут гармонировать с фасадом. Изнутри они могут быть, например, фиолетовыми, а снаружи оттенка дерева или, как предписано паспортом фасада в многоквартирном доме.

Стоит по возможности осуществить мечты ребенка и установить красочные оконные профили или украсить интерьер аксессуарами с изображением любимого персонажа из кино или мультфильма. В крайнем случае, можно произвести лёгкий апгрейд и заменить оконную ручку на более декоративную. Сегодня этой теме многие производители фурнитуры уделяют повышенное внимание, ведь оконная ручка – это заметный элемент окна.

Подводя итог, если учесть все ключевые функции окон, реально создать интерьер, в котором ребенок будет с удовольствием учиться и развивать свои навыки и способности. Хорошо обустроенная комната даст возможность школьнику получать знания в дружественной и красивой обстановке.

Рекомендуем прочесть: Новые оконные декорации – быстрая метаморфоза детской в преддверии учебного года

Подготовлено редакцией tybet.ru.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru