Стеклопакет с функцией вентиляции – ноу-хау в оконном дизайне


Стеклопакет с функцией вентиляции – ноу-хау в оконном дизайне

Фото: Ublo. Круглый вентиляционный модуль, встроенный непосредственно в стеклопакет, обеспечивает эффективную циркуляцию воздуха на постоянной основе


Новаторская разработка компании Ublo из Южной Кореи предлагает необычную концепцию естественной вентиляции офисов, магазинов и жилых помещений. Интегрированный непосредственно в стеклопакет миниатюрный круглый вентиляционный модуль обеспечивает эффективную циркуляцию воздуха в любое время суток, а также положительно влияет на комфортность жизни и способствует поддержанию чистоты воздуха в помещениях. Он может быть встроен как в окно, так и фасад здания. Какими особенностями обладает стеклопакет с функцией вентиляции, рассмотрим в материале tybet.ru.

По своей сути, UBLO – это интегрируемый в стеклопакет вентиляционный модуль, состоящий из круглой крышки и перфорированного стекла. Его название происходит от слова hublot – иллюминатор или круглое окно кораблей и самолетов. Авторами инновационного решения являются дизайнеры Роберт-Жан ван Сантен (Robert-Jan van Santen) и Нари Ким (Naree Kim). Идея этого круглого вентиляционного модуля была инициирована в 2017 году, но лишь в ноябре 2020 года компания Ublo Inc. объявила об официальном запуске UBLO на рынок. Однако интерес к продукту настолько возрос, что уже в марте 2021 года вышла новая версия UBLO 3.0, разработанная отделом исследований и разработок Ublo Inc. и VS-A Group. Несколько вариантов данной серии установлены в офисе и шоуруме Ublo Inc. в Сеуле, Корея. В настоящее время разработкой заинтересовались и на европейском рынке.

Экономически выгодный способ проветривания при закрытых окнах

Всегда свежий воздух в помещении без необходимости открывать двери и окна – такова идея разработки концепции вентиляционной системы UBLO. В упрощённом изложении, данное решение состоит из круглого поликарбонатного модуля и круглой рамы диаметром 150 миллиметров. Вентиляционный модуль монтируется непосредственно и в соответствующем количестве в окна с одинарным, двойным или тройным остеклением.

Стеклопакеты должны быть предварительно оборудованы отверстиями с гибкими и надёжными дистанционными рамками, которые бы позволяли поддерживать их герметичность. Процесс вырезания круглых отверстий в стекле требует хорошо зарекомендовавших себя в настоящее время технологий, таких как гидроабразивная резка, лазерная резка, резка с ЧПУ или просто использование сверла по стеклу. С другой стороны, у производителей окон отпадёт необходимость в монтаже лишних рам.

Распределение воздушного потока при стандартном способе проветривания и с использованием вентиляционного модуля

Фото: Ublo. Распределение воздушного потока при стандартном способе проветривания и с использованием вентиляционного модуля


Использующие разность высот для принудительной вентиляции, небольшие отверстия UBLO эффективно улучшают качество воздуха в помещении. Регулярный воздухообмен, обеспечиваемый за счёт естественной вентиляции, необходим для снижения количества вирусов и загрязнения помещений. Для оптимизации воздушного потока в помещении вентиляционные модули можно размещать как в верхней, так и в нижней части остекления. Такой способ циркуляции воздуха всегда обеспечивает его оптимальное качество и эффективность.

Рекомендуем прочесть: Окна-иллюминаторы на стеклянном фасаде – архитектурная выходка или практичное решение?

Преодоление узких мест в энергосбережении

В странах с экстремальным климатом тепловые характеристики остекления имеют решающее значение. Благодаря своей простой конструкции, с минимумом классических оконных створок, система UBLO определенно способствует оптимизации энергоэффективности зданий.

«Современные стеклопакеты значительно увеличили свои тепловые характеристики, в то время как оконные рамы лишь незначительно повысили свой энергосберегающий потенциал. Технологии обрамления сложны и дороги. При установке UBLO с высокоэффективной изоляцией (аэрогель 0,012 Вт/мК) в однокамерном стеклопакете с теплой дистанционной рамкой с обычной алюминиевой несъемной рамой коэффициент теплопередачи окна составляет 1,479 Вт/м2К», – отметили эксперты.

Важную роль в этом также играют высокоэффективные «теплые» дистанционные рамки. В поисках оптимального решения компания Ublo Inc. остановила свой выбор на системе SWISSPACER Ultimate. Легко сгибаемая дистанционная рамка идеально встраивается в краевом уплотнении круглого вентиляционного модуля, обеспечивая герметичность и повышенную энергоэффективность всей конструкции.

Рекомендуем прочесть: Тёплая дистанционная рамка влияет на энергоэффективность всего здания

Преимущества системы UBLO для пользователей

Инновационное решение UBLO обеспечивает правильную вентиляцию и снижает потери тепла в оконных рамах. Чем больше стеклопакет, в котором установлены вентиляционные модули, тем эффективнее себестоимость и вентиляция по сравнению с существующими окнами, поскольку доля профильных и фурнитурных систем в конструкции становится меньше.

Благодаря вентиляционному модулю сокращается количество профильных систем и фурнитуры в оконном блоке

Фото: Ublo. Благодаря вентиляционному модулю сокращается количество профильных систем и фурнитуры в оконном блоке


Благодаря стеклопакету с функцией вентиляции сокращается количество профильных систем, а также сложной и дорогой фурнитуры в окне. Более того, отсутствие импоста или разделяющей рамы, которая блокировала бы полноценный просмотр наружу, обеспечивает панорамный вид, сохраняя при этом свежий воздух в помещении.

Вентиляционный модуль стандартизирован по размеру с учётом пропорций человеческого тела, чтобы быть идеальным и безопасным в процессе эксплуатации. Небольшой размер каждого проема обеспечивает безопасность от потенциальной опасности выпадения из окон, в том числе и домашних животных.

Мойка панорамного остекления, особенно высотных зданий, затруднена, но стеклопакет с вентиляционным модулем можно легко и безопасно очистить. Для этого достаточно прикрепить к стеклу магнитный чистящий инструмент через плавающее отверстие в фиксированной части UBLO.

Рекомендуем прочесть: Концепция будущего в остеклении фасадов – Closed Cavity Facade

Вариативность дизайна

Также с точки зрения эстетики инновационная система UBLO предлагает новые перспективы. Если смотреть снаружи, уникальные круглые формы придают креативность и экстравагантность фасаду и, таким образом, предлагают архитекторам новые возможности с точки зрения дизайна. Система вентиляционных модулей может быть спроектирована и расположена на стекле в соответствии со вкусами пользователей.

Инновационная система UBLO открывает новые возможности с точки зрения дизайна.

Фото: Инновационная система UBLO открывает новые возможности с точки зрения дизайна.


Крышки UBLO могут стать нестандартными декоративными элементами на стекле, подобранными в соответствии с дизайном интерьера. Она может быть прозрачной, но также для её изготовления могут использоваться светонепроницаемые материалы, такие как дерево, металл или пробка. Также можно включить декоративные элементы, озеленение, мотивы цифровой печати или дополнительные функции, такие как динамик Bluetooth, часы или световой элемент.

Рекомендуем прочесть: Будущее – за дизайном окон

Где имеет смысл использовать систему UBLO?

Инновационная система вентиляции подходит для географических районов с экстремальным или загрязненным климатом; а также для многих различных типов зданий, таких как жилые дома, офисы, больницы и гостиницы.

Эта инновационная концепция особенно хорошо зарекомендовала себя в помещениях, где окна нельзя открыть по умолчанию, например, в небоскрёбах. Подходит для глухих окон, остекления в труднодоступных местах, а также на лестничных клетках.

Благодаря небольшим размерам каждого модуля UBLO легко избежать потенциальной опасности падения с высоты не только людей, но и животных. Пользователи могут очень комфортно проветривать помещения также на верхних этажах.

Вентиляционные модули на фасаде здания

Фото: Ublo. Вентиляционные модули на фасаде здания


В то же время на нижних этажах инновационная система вентиляции минимизирует риск взлома. Более того, вентиляционный модуль Ublo является отличным решением для шумных районов: когда крышка закрыта – ни один звук не проникает в помещение.

Очень полезное решение для медицинских учреждений и аптек во время эпидемий. Будучи интегрированным в витрину или перегородку, вентиляционный модуль обеспечивает не только необходимый воздухообмен, но и минимальный риск заражения. Может служить своеобразным окном выдачи лекарств.

Рекомендуем прочесть: Автоматизированная оконная вентиляция – лучшее решение для многолюдных объектов

Большой потенциал для оконного рынка

Концепция UBLO сейчас важнее, чем когда-либо, в том числе из-за продолжающейся пандемии COVID-19 и связанного с этим спроса на эффективные концепции вентиляции помещений и рабочих мест.

«Мы также видим большой потенциал нашей системы вентиляции в Европе – сейчас и в будущем. Мы уже ведем переговоры с различными партнерами в стекольной промышленности», – поделился управляющий директор Ublo Inc. Нари Ким. – В пост-пандемическом мире вентиляции и качеству воздуха в помещении уделяется намного больше внимания, чем раньше, и данная система предлагает разумное решение, особенно для высотных зданий с воздухонепроницаемыми оболочками, которые имеют ограниченный доступ на улицу из-за экстремальных климатических условий».

Рекомендуем прочесть: Пандемия стимулирует антивирусные решения в оконной индустрии



Подготовлено редакцией tybet.ru по материалам Ublo и зарубежной отраслевой прессы.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru