Динамика глобального рынка листового стекла 2023-2032. Прогноз Freedonia Group с комментариями Larta Glass по России


Изображение: «Ларта Гласс»/Larta Glass. Архитектурный рынок – ключевой потребитель листового стекла

В настоящее время объём мирового рынка листового стекла составляет 11,2 млрд кв. метров. Согласно прогнозу международной аналитической компании Freedonia, потребление листового стекла будет увеличиваться на 4,9% ежегодно, достигнув 14,3 млрд кв. метров в 2027 году. Но наибольший рост прогнозируется для продукции глубокой переработки. Предполагается, что её прирост составит 7,7% в год, что даст в денежном эквиваленте 145 миллиардов долларов.

Однако, как подчёркивают аналитики, результаты отдельных отраслевых сегментов будут весьма разнообразными. Архитектурное стекло зафиксирует наименьшую прибыль, что не означает, что этот сегмент не будет продолжать расти. На втором месте по доле рынка будет стекло для автомобильной промышленности. В то же время движущей силой стекольной отрасли должно стать развитие сегмента солнечной энергетики, в том числе продуктов для энергогенерирующих окон и фасадов.

tybet.ru собрали ключевые тезисы прогноза Freedonia и комментарии экспертов компании «Ларта Гласс» (Larta Glass), применительные к российскому рынку листового стекла.

* Справка об исследовании Global Flat Glass Market 2023-2032. В этом отраслевом исследовании Freedonia представлены исторические данные о спросе (2012, 2017 и 2022 годы) и прогнозы (2027 и 2032 годы) по рынкам (архитектурный, автомобильный, солнечной энергетики, прочие) и регионам (Северная Америка, Центральная и Южная Америка, Западная Европа, Восточная Европа, Азиатско-Тихоокеанский регион, Африка/Ближний Восток), а также влияние пандемии COVID-19. В нём также оценивается доля каждой компании на рынке и проводится конкурентный анализ ведущих отраслевых игроков, включая AGC, Fuyao Glass Industry Group, Guardian Industries, Nippon Sheet Glass, Saint-Gobain и Xinyi Glass.

Высокие производственные затраты и перестройка цепочки поставок продолжают влиять на стекольную отрасль

Инфляционная среда, запущенная пандемией COVID-19, поставила производителей плоского стекла перед высокими затратами на энергию, сырье и логистику. В результате цены значительно выросли в 2021 и 2022 годах; некоторые ведущие фирмы ввели особенно значительные повышения цен в середине 2022 года, что повлияло на уровень цен в 2023 году. Это повышение способствовало нарушению работы рынков сбыта, последствия которого, вероятно, еще не полностью ликвидированы, говорится в исследовании Freedonia по общей ситуации с листовым стеклом в мире.

«Такие тенденции, как нехватка рабочей силы, перестройка цепочек поставки сырьевых материалов и увеличение стоимости логистики, характерные для многих отраслей экономики, актуальны и на стекольном рынке. И российскому, и международному бизнесу приходится адаптироваться и креативно подходить к решению этих вопросов. Готовых рецептов пока что нет», – комментирует тезис директор по маркетингу российской стекольной компании Larta Glass Максим Колдышев.

Аналитики Freedonia предполагают, что сохраняющиеся в долгосрочной перспективе высокие затраты могут отрицательно сказаться на спросе на листовое стекло, заставив строителей отдавать предпочтение архитектурным стилям с меньшими площадями остекления. Стекло также начинает сталкиваться с определенной конкуренцией со стороны полимерных изделий, поскольку, например, некоторые фирмы изучают возможности изготовления солнечных панелей с легкими пластиковыми элементами вместо стекла.

Рекомендуем прочесть: Российский рынок светопрозрачных конструкций после 2022 года. Как развиваются поставщики профиля, фурнитуры, стекла сегодня

Факторы роста на рынке листового стекла: энергоэффективность № 1

Плоское стекло является важным компонентом в различных отраслях промышленности, и спрос, как правило, тесно связан с уровнем активности в этих отраслях. Исторически наиболее важными драйверами спроса были: строительная деятельность; автомобильная отрасль; производство различных видов товаров длительного пользования, таких как мебель, бытовая техника и электроника. Использование листового стекла в этих приложениях имеет тенденцию к зрелости, хотя отрасли могут корректировать интенсивность в зависимости от экономических условий. Например, строители могут сделать упор на конструкции с большей или меньшей площадью окон в зависимости от стоимости стекла по сравнению с другими материалами.

Глобальный рынок листового стекла 2003-2022 – динамика спроса

Изображение: Freedonia
Group. Глобальный рынок листового стекла 2003-2022 – динамика спроса

На рынок готового листового стекла также влияют технологические разработки, которые открывают больше возможностей для роста продаж в стоимостном выражении по сравнению с обычным флоат-стеклом. Производственные технологии с высокой добавленной стоимостью включают ламинирование, закалку и нанесение покрытия, при этом все большее внимание уделяется энергоэффективности и экологичности, что способствует внедрению этой функциональной продукции повсеместно.

«Тренд на энергоэффективность актуален и для России, – говорит руководитель технического отдела Larta Glass Максим Фролов. – Площадь остекления и размер оконных проемов увеличивается, поэтому ожидания застройщиков и архитекторов в вопросах энергоэффективности светопрозрачных конструкций – высокие. Чтобы соблюдать все стандарты, архитекторы и застройщики выбирают для своих проектов энергоэффективные архитектурные стекла. Они помогают экономить на отоплении и кондиционировании, благодаря солнцезащите и теплосбережению, при достаточном поступлении естественного света в помещение».

Плоское стекло также является важным компонентом солнечных энергетических систем, которые, по мнению авторов исследования, будут особенно сильным двигателем роста в отрасли многих стран. До сих пор этот рынок в значительной степени зависел от нормативной поддержки в виде субсидий и стимулов, что способствовало повышению уровня волатильности. Тем не менее, аналитики уверены, что рынок солнечной энергии имеет огромный потенциал роста для ряда стран в будущем.

Рекомендуем прочесть: Стекольная промышленность-2023: уйти, чтобы остаться?

Российский стекольный рынок – с поправкой на реалии

Флоат-стекло в значительной степени коммерциализировано, и затраты на производство этих продуктов чувствительны к ценам на такие ресурсы, как сырье и энергия. В результате на размер рынка влияет динамика цен этих ресурсов, а спрос в стоимостном выражении значительно вырос в периоды высокой инфляции, связанные с пандемией COVID-19 и глобальными событиями последних трёх лет.

Премьер-министр России Михаил Мишустин на заводе «Ларта Гласс» (Larta Glass)

Фото: пресс-служба Правительства Рязанской области. Премьер-министр России Михаил Мишустин на заводе
«Ларта Гласс» (Larta Glass)

«При анализе стекольного производства в России необходимо делать поправку на наши реалии, – говорит директор по маркетингу Larta Glass Максим Колдышев. – Сегодня на первый план выходит вопрос импортозамещения и локализации производства сложных продуктов с добавленной стоимостью. Несмотря на то, что международные компании продолжают уходить из России, квалифицированные кадры, готовые развивать стекольную отрасль, остаются. Один из примеров – горячий ремонт печи на заводе Larta Glass в Красном Сулине, который был осуществлен в прошлом году собственными силами, без привлечения иностранных экспертов».

Кроме того, отмечает эксперт: «За последние полтора года наша команда самостоятельно разработала и запустила новые уникальные продукты: сверхгабаритное стекло с покрытием, просветленное стекло с низким содержанием железа и цветное зеркало. Это стало возможным исключительно благодаря экспертизе наших отечественных специалистов».

Рекомендуем прочесть: Михаил Мишустин: «9,3 метра ― очень серьезный стеклопакет, фантастический»

Спрос на фотоэлектрические системы вырастет во всем мире: BIPV может стать трансформирующей технологией для строительной отрасли

Мировое производство солнечных модулей и других фотоэлектрических систем и элементов быстро росло в период с 2017 по 2022 год, и ожидается, что эта тенденция сохранится в течение всех 2020-х годов. Солнечная энергия является ключевым компонентом усилий по повышению устойчивости и борьбе с изменением климата, и правительства во всем мире, включая Россию, пытаются поддерживать и стимулировать развитие данной отрасли.

В 2021 году в производстве солнечных модулей доминировал Азиатско-Тихоокеанский регион, где размещались девять из десяти крупнейших мировых изготовителей такой продукции. Китай является доминирующим производителем в регионе и мире, хотя Вьетнам и Малайзия также остаются важными центрами производства данного типа стеклоизделий.

Из-за сравнительно развитой промышленности Азиатско-Тихоокеанского региона на него будет приходиться основная часть прироста мирового спроса на стекло для солнечной энергии в прогнозный период. Однако многие другие страны, особенно США, готовы расширить производство, поскольку они пытаются развивать внутренние цепочки поставок и снижать зависимость от импорта. Что касается России, наибольший потенциал для рынка солнечной энергии находится на Северном Кавказе, районах прилегающих к Чёрному и Каспийскому морям, в Южной Сибири и на Дальнем Востоке, включая Алтай, Бурятию, Калмыкию, Приморье, Краснодарский и Ставропольский край, Ростовскую, Волгоградскую, Астраханскую и Читинскую область.

Плоское стекло является ключевым компонентом солнечных модулей, поскольку оно действует как прозрачное и прочное покрытие для хрупких солнечных элементов, и в настоящее время происходит значительное развитие более совершенных продуктов/приложений из фотоэлектрического стекла, в частности, BIPV. По мнению аналитиков Freedonia, прозрачное оконное стекло, которое может генерировать солнечную энергию еще не достигло широкомасштабной коммерциализации, но оно может в перспективе стать трансформирующей технологией для строительной отрасли.

Рекомендуем прочесть: Фотоэлектрические системы на крыше и на фасаде – максимум выгоды в дуэте

Международная торговля и экспортный потенциал: торговый дефицит Западной Европы значительно увеличится

Перевозка стекла на большие расстояния обходится дорого из-за его веса и хрупкости; поэтому заводы по производству листового стекла, как правило, располагаются как можно ближе к конечному рынку. Стекольные предприятия также довольно капиталоёмкие в строительстве и эксплуатации, поэтому возведение завода не имеет экономического смысла, если нет растущего и относительно стабильного местного рынка потребления его продукции. По этой причине многие развивающиеся страны часто импортируют стекло, как правило, из соседних стран.

Экспортный потенциал рынка листового стекла с 2012 по 2032 год

Изображение: Freedonia
Group. Экспортный потенциал рынка листового стекла с 2012 по 2032 год

По данным аналитической компании, Китай на сегодняшний день является крупнейшим в мире нетто-экспортером листового стекла, удовлетворяя большую часть спроса в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Другими важными экспортерами такой продукции являются: Германия, США, Индонезия, Иран, Таиланд и Польша. Малайзия стала одним из крупнейших в мире нетто-экспортеров листового стекла в период с 2017 по 2022 год благодаря высокому уровню инвестиций китайских фирм в оффшорное производство. Канада, у которой в 2022 году не было действующих производств флоат-стекла, имела тесные связи с Японией как крупнейшим в мире нетто-импортером листового стекла в регионе. Другие страны со значительным торговым дефицитом включают Южную Корею и Великобританию.

Аналитики ожидают, что на Азиатско-Тихоокеанский регион будет приходиться львиная доля мирового рынка до 2027 года, в то время как торговый дефицит Западной Европы значительно увеличится. Несколько предприятий по производству флоат-стекла после 2020 года в регионе были закрыты, а низкий уровень инвестиций в местную промышленность приведет к увеличению потребности в импорте по мере роста спроса.

Рекомендуем прочесть: События на глобальном рынке архитектурного стекла в 2023 году. Обзор новостей tybet.ru

Цены и модели ценообразования могут сильно отличаться от региона к региону

Несмотря на то, что существует очень небольшая дифференциация листового стекла, производимого разными поставщиками, местные цены на флоат-стекло в долларовом выражении могут сильно различаться в зависимости от таких факторов, как: стоимость энергии, колебания валютных курсов, интенсивность спроса, наличие локальных запасов, местная инфляция.

Динамика цен на глобальном рынке листового стекла по сегментам с 2012 по 2032 год

Изображение: Freedonia
Group. Динамика цен на глобальном рынке листового стекла по сегментам с 2012 по 2032 год

Кроме того, существенное влияние на конечную стоимость стеклоизделий могут оказывать внедрённые производственные процессы. В результате, себестоимость некоторых продуктов может превышать цену необработанного листового стекла более чем в 10 раз. Архитектурные продукты, как правило, являются наименее дорогими на рынке жилых помещений, поскольку обычно требует более простых производственных операций, чем для сложных объектов остекления. Стекло для рынка солнечной энергии чаще генерирует добавленную стоимость за счет закалки. Цены от региона к региону могут значительно различаться, при этом в рамках одного сегмента могут находиться, как в верхней, так и нижней ценовой категории в зависимости от области применения.

Средние мировые цены на листовое стекло в долларовом выражении росли ежегодно на 2,3% в период с 2017 по 2022 год, при этом большая часть ценового давления пришлась на последние два года этого периода. Как и во многих других отраслях, производители листового стекла столкнулись с растущими затратами, связанными с перебоями в работе, спровоцированными геополитическими событиями в мире. Факторами, вызвавшими рост цен выше среднего в 2021 и 2022 годах, были: рост стоимости сырья, высокие затраты на энергию, проблемы с логистикой, связанные с нарушением цепочек поставок. В ближайшие годы они всё ещё будут оказывать существенное влияние на динамику рынка листового стекла.

Рекомендуем прочесть: Мировой рынок листового стекла покажет рост до 2027 года

Подготовлено редакцией tybet.ru по материалам Freedonia Group.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru