Комментарии к статьям

Недобросовестные дельцы в Смоленске «разводят» на окна ПВХ

Страницы: 1
RSS
Недобросовестные дельцы в Смоленске «разводят» на окна ПВХ
 

Недобросовестные дельцы в Смоленске «разводят» на окна ПВХ

В организацию, в названии которой фигурируют слова «Окна» и «Сервис», требовался сотрудник, желательно с опытом работы, но брали и без оного...
 
Оконщики долго добивались, чтобы ремонт окон производился способом замены. Вот и выросла на пустом поле эта "плесень".
Когда производители будут обязаны осуществлять послегарантийное обслуживание, как положено по закону, 10 лет, мошенников станет намного меньше. Вот только, кому это надо? :|
 
Цитата
производители будут обязаны осуществлять послегарантийное обслуживание, как положено по закону, 10 лет,...

Закон в студию!

Первый раз слышу, что продавая товар, например, чайник, производитель обязан его потом 10 лет чинить :)
 
ЗЗПП ст. 19 п.6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы.
 
Причем здесь послегарантийное обслуживание?

Это статья про
Цитата
выявления существенных недостатков товара ... требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю ...

Давай будем корректны и не пришивать одно к другому белыми нитками.
 
Согласен. Это гарантийное - на 10 лет.
 
Владимир Евгеньевич, по вопросу определения гарантийного срока установленных оконных блоков, не могу с Вами согласиться. В данном случае необходимо руководствоваться существующими (и внедряемыми) стандартами в области МИНСТРОЯ РФ:
1. ГОСТ 23166-99 "Блоки оконные" п.10.3 Гарантийный срок службы оконных и дверных блоков устанавливают в договоре на поставку, но не менее трех лет со дня отгрузки изделия потребителем. п.10.4 Потребитель вправе потребовать заключение договора с изготовителем на гарантийное обслуживание изделий.
2. ГОСТ 21519-2003 "Блоки оконные из алюминиевых сплавов"  п.9 Гарантийный срок изделий устанавливают в договоре на поставку, но не менее 3 лет со дня отгрузки изделий изготовителем.
3. ГОСТ Р "Конструкции оконные и балконные различного функционального назначения для жилых зданий" п.8.2 Гарантийный срок эксплуатации оконных блоков и балконных основных блоков - не менее трех лет.
 
Цитата
Галина Белкина написал:
по вопросу определения гарантийного срока установленных оконных блоков, не могу с Вами согласиться. В данном случае необходимо руководствоваться существующими (и внедряемыми) стандартами в области МИНСТРОЯ РФ:
Так это не со мной, а с ЗЗПП и судом.
ГОСТы имеют только рекомендательное значение, а суды игнорируют даже судебные экспертизы.
По своему внутреннему убеждению

Что касается Минстроя и царящей там правовой неразберихи (там нет даже юротдела)... можно долго доказывать свои права - всё равно в суде накажут.

После того, как г-жа Лещенко из Минстроя "на голубом глазу" заявила, что она не знает, является ли квартира товаром, что мне стоит обратиться то ли в Роспотребнадзор, то ли в Минэконом, я написал статью. Оконная отрасль и очередной кризис и записался на приём к Меню. Думаю, что не примет, и мы будем так же жить по понятиям, как и раньше.
Изменено: Vadim Kaznovsky - 13.05.2016 10:47:16 (Засилье ссылок на многократно упомянутые статьи.)
 
Володя, браво!

То есть, если Мень тебя примет - всё изменится, и мы все станем жить "по закону". Боярин мудрый, он рассудит и направит на путь истинный... :)
 
Думаю, что не примет.
По закону жить не станем, но что-то может измениться.
Страницы: 1


Важно! Форум нашего сайта находится по адресу: http://forum-okna.ru - регистрация отдельна.

Мнения участников, оставленные на портале, являются исключительно личным мнением посетителей и не являются мнением редакции. Редакция не несет ответственности за достоверность сведений, содержащихся в опубликованных комментариях.

Все сообщения после публикации проверяются нашими модераторами, не забывайте прочитать правила использования комментариев на сайте.