«Пассивный дом» на выставке MosBuild 2010: строим и экономим более 90% тепла!


С 6 по 9 апреля в рамках крупнейшего строительного форума в России и Восточной Европе – выставки MosBuild – будет представлен специальный раздел «Пассивный дом»/PassiveHouse.

Пассивный, или энергоэффективный дом (англ. passive house) – это здание, в котором удельный расход тепловой энергии на отопление снижен более чем в 10 раз по сравнению со зданиями старого жилого фонда.

Для российского рынка это относительно новое понятие, однако в Европе этот строительный стандарт уже пользуется высоким спросом, поскольку создает комфортные условия проживания, одновременно является экономичным и оказывает минимальное негативное влияние на окружающую среду. Пассивный дом не является брендом, а представляет собой строительную концепцию, которая доступна для всех и которая доказала свое преимущество на практике.

Раздел «Пассивный дом»/PassiveHouse в рамках выставки MosBuild направлен на развитие и внедрение энергоэффективных технологий в России с использованием опыта стран Западной Европы, реализацию пилотных проектов жилых и общественных зданий в регионах, а также приведет к значительному снижению потребления энергетических ресурсов.

Участие в разделе «Пассивный дом»/PassiveHouse уже подтвердили такие компании, как «Сен-Гобен», Rockwool, Caparol, Компания «Шёкк Баутайле Гмбх», «Пластэкс», «ППУ XXI ВЕК, UNILUX AG», Московское представительство «Менерга ГмбХ», «А_ПРИОРИ ПРОЕКТ».

В секции «Пассивный дом»/PassiveHouse будут представлены варианты эффективных теплоизоляционных материалов, окон и дверей, конструктивные решения наружной теплоизоляционной и герметичной внутренней оболочек, узлы примыкания, образцы вентустановок с высокоэффективной рекуперацией тепла, проектные решения и концепции для различных видов жилых и общественных зданий.

Обсудить перспективы развития строительного рынка, приобрести практический опыт реализации проектов, а также получить информацию о современных энергоэффективных строительных технологиях можно, приняв участие в деловой программе выставки.

В частности 8 апреля в рамках MosBuild пройдет конференция «Технологии проектирования и строительства энергоэффективных зданий/Passive House», где будут представлены доклады и презентации от ведущих производителей строительных материалов, конструкций и инженерного оборудования, проектных фирм, архитектурных бюро и строительно-монтажных организаций.

Организаторы раздела «Пассивный дом»/PassiveHouse – международная выставочная компании ITE и Институт пассивного дома – рады пригласить Вас принять участие в этом уникальном проекте.