5-й Летний фестиваль архитектуры и дизайна «Золотая капитель» открылся в Новосибирске


В течение следующей недели в Новосибирске пройдет летний фестиваль архитектуры и дизайна «Золотая капитель». В рамках фестиваля планируются всевозможные выставки и состоится целая череда событий. Как заверяют организаторы, событие достойно посещения. В разделе «Антология мебельного дизайна» будет представлена серия из 48 фотопортретов новосибирских дизайнеров и архитекторов, в аллегорической форме воплощающих тот или иной интерьерный стиль или культовый предмет мебельного дизайна.

В рамках фестиваля состоится Второй международный молодежный конкурс эскизного проектирования «Полезная мутация 2.0». Данный конкурс организаторы описывают как процесс идеи. Мутационный процесс в дизайне – это источник новых идей. В результате мутаций могут возникать полезные признаки, которые под действием естественного отбора потребителем дадут начало новым видам и подвидам объектов.

В конкурсе участвовало 80 работ из России, Казахстана, Украины, Белоруси, США, Англии, Румынии, Гон Конга, Канады. Во второй тур прошло 46 работ. Жюри конкурса составляют прославленные дизайнеры ос всего мира, среди которых архитектор и художник из Японии, доцент SCU (Sapporo City University) Рё Ямада, специалист городского планирования, а также организатор Dutch Week Киис Донекрс из Нидерландов и многие другие.

Стоит отдельно сказать про уникальный проект «АРТ_Город», организатором которого выступает Немецкий культурный центр имени Гете. Проект стартовал в 2010 году. Участниками стали города Восточной Европы и Центральной Азии, в которых искусство в открытом пространстве пока широко не представлено – Калининград, Новосибирск, Ульяновск, Минск, Ереван, Тбилиси, Алматы и Ташкент.

В основе проекта – обмен опытом между Россией и Германией и разработка совместных инициатив в сфере искусства в открытом пространстве. Проект «АРТ_город» призван изменить внешний облик городов и побудить жителей к дискуссии об открытом городском пространстве. На выставке представлены работы конкурса на лучший эскиз проекта в сфере public art. Победитель в каждом городе-участнике будет награжден поездкой осенью 2011 года в Германию для знакомства с европейским искусством в открытом пространстве.

А также на фестивале можно посетить мастер-классы от именитых мировых дизайнеров, принять участие в круглых столах и почерпнуть много интересного и важного для собственного личного развития.

Так, например, 1 июля в 17:00 состоится мастер-класс от компании AGC glass unlimited. Его тема: «Основные аспекты проектирования стеклоизделий для остекления высотных зданий. Опыт ММДЦ «Москва Сити» и других масштабных проектов». Мастер-класс проведет Артем Бутурлин (Москва, консультант по архитектурным проектам AGC glass unlimited).

На все мероприятия фестиваля вход свободный и бесплатный

Летний фестиваль пройдет с 27 июня по 2 июля 2011 года в СЦСИ (Сибирский Центр Современного Искусства) по адресу:
Вокзальная магистраль, 11 (за ЦУМом). Остановка транспорта «ЦУМ», станция метро «Площадь Ленина»
.

Подробнее www.zkapitel.ru