«Новосибирск Экспоцентр» готовится к приему «Стройсиб». Сдача объекта запланирована на декабрь 2011 года.


В конце июня 2011 г., министр экономического развития Новосибирской области Алексей Струков и члены совета директоров «Новосибирск Экспоцентра» Павел Василевский и Сергей Рябов продемонстрировали журналистам региона, как продвигается строительство первой очереди Международного выставочного комплекса («МВК») «Новосибирск Экспоцентр».

Знаковость объекта обусловлена его масштабами и концепцией развития. Это будет единственный за Уралом с точки зрения объема площадей, оснащенности и транспортно-логистических возможностей выставочный комплекс. Он рассчитан не только на проведение выставок, но и культурно-развлекательных мероприятий. Общая площадь проекта составит 60 тыс. кв. м, в состав его войдут четыре экспозиционных павильона, складские помещения, здания центрального блока. 70 тыс. кв. м будет отдано под парковку на более чем пять тысяч мест.

Сдача «Экспоцентра» запланирована на декабрь 2011 года. Общий объем инвестиций — 3 млрд. рублей, половина из них будет вложена в объекты первой очереди, а вторая часть суммы — в дополнительные инфраструктурные объекты.

«Данный проект пользуется инвестиционной поддержкой правительства Новосибирской области, поскольку мы убеждены в его перспективности и значимости, как для нашего региона, так и для территории Сибири», — заявил Алексей Струков. Поддержка, а это предоставление льгот по налогу на прибыль, компенсаций части процентной ставки по привлекаемым кредитам, получение госгарантии позволило инвесторам привлечь кредитные ресурсы «Сбербанка» для завершения строительства.

Говоря об ожидаемых результатах, министр отметил: «В нашей области создается производственная инфраструктура в промышленно-логистическом парке. Создание выставочной инфраструктуры также имеет большое значение для развития Новосибирской области, ее возможностей привлечения инвестиций».

Внимание к строящемуся объекту обусловлено еще и тем, что уже с начала следующего года в «МВК» должны начаться выставки. Первой, по словам организаторов проекта, будет «Стройсиб», организованная будущим арендатором «Новосибирск Экспоцентра» — «Сибирской ярмаркой». К продвижению проекта подключилось и правительство Новосибирской области.

«После сдачи первой очереди темпы дальнейшего строительства будут зависеть от загрузки уже сданного объекта», — отметил Павел Василевский. «Если практика покажет, что спрос высок, мы незамедлительно приступим к дальнейшему строительству или же возьмем паузу на несколько месяцев. Однако в любом случае задуманная концепция должна быть реализована».

http://www.sovsibir.ru


Сергей Ельников, июля 18, 2011 11:25 am
Не далее как в пятницу удалось увидеть строящийся выставочный комплекс, благо, он находится в непосредственной близости от шоссе, соединяющем Новосибирск и аэропорт Толмачёво.

Трудно, конечно, вот так вот, с дистанции, оценить степень готовности объекта, но выглядит он очень убедительно. Даже не верится, что "Стройсиб" 2012 года будут проходить, наконец-то, на площадях достойного качества.

2003 год был первым  годом нашего  участия в "Стройсибе". Тогда это были скромные 12 "квадратов", выросшие с течением времени почти до 200. Прекрасно помню своё тогдашнее ощущение - сплав какой-то неловкости на фоне масштабных экспозиций других компаний, и одновременно - азарт, сильное желание изменить ситуацию.

И вроде не так уж и много времени прошло... но как же кардинально многое изменилось!  :)
sepa, июля 20, 2011 3:23 pm
В этой связи у меня к Вам, Сергей возникает вопрос - а что делают те фирмы, которые в 2003 году занимали на выставке в полусарайном здании сотни метров площади?
Сергей Ельников, июля 20, 2011 4:43 pm
Цитата
sepa пишет:
В этой связи у меня к Вам, Сергей возникает вопрос - а что делают те фирмы, которые в 2003 году занимали на выставке в полусарайном здании сотни метров площади?

Сотен метров ни  у кого не было, в силу ограниченных возможностей площадки. Кто-то сократил своё участие, кого-то вообще нет. За эти годы много новых игроков появилось.
sepa, июля 21, 2011 9:41 am
Ха, я почти так и предполагал! А Вам желаю оставаться уважаемыми и качественными, так сказать одними из последних с идентифицируемыми следами немецкости на российском рынке! :)
Vadim Kaznovsky, июля 21, 2011 10:33 am
Цитата
идентифицируемые следы немецкости
это жесть... :) +5!
sepa, июля 21, 2011 12:00 pm
Вадим, я действительно так думаю! :)