III Международный форум градостроительства и архитектуры. Осень. Санкт-Петербург


Оргкомитет 15-й Международной выставки «Балтийская Строительная Неделя» проводит III Международный форум градостроительства и архитектуры «А. CITY» в дни работы выставки с 12 по 14 сентября 2011 года в Санкт-Петербурге.  

Форум проводится в соответствии с Постановлением Правительства Санкт-Петербурга № 84 от 2.02.2009 г., под патронажем Торгово-промышленной палаты РФ, при поддержке НП «Межрегиональное Объединение Строителей». Цель мероприятия - создать атмосферу конструктивного диалога специалистов в области градостроительства, архитектуры и интерьерного дизайна, представителей органов власти и общественных организаций, обсудить основные направления развития градостроительства при формировании современной среды жизнедеятельности, поднять престиж градостроительной деятельности.

В рамках Форума проводятся:

А. СITY – выставка
Формат - фотографии объектов, 3D-проекты, макеты:  

  • российских и зарубежных проектов архитектуры  
  • градостроительных планов развития городов и крупных территорий  
  • городских проектов жилых и общественных зданий  
  • проектов реконструкции и реставрации  
  • проектов архитектуры индивидуального жилья и ландшафтного дизайна.  

А. CITY – конференция
Формат – прямой диалог архитекторов, проектировщиков, строителей и представителей власти.

  • Архитектура и городское планирование: устойчивое развитие современной среды жизнедеятельности в российских городах и поселениях (в рамках мероприятия запланировано проведение выездного расширенного заседания Экспертного Совета по градостроительной деятельности Комитета Государственной Думы Российской Федерации по строительству и земельным отношениям).  
  • Взаимодействие архитекторов, проектировщиков, строителей и инвесторов. Опыт государственно-частного партнерства.  
  • Ресурсосберегающий город – энергоэффективная и устойчивая архитектура, комплексное проектирование.  
  • Будущее архитектуры глазами нового поколения архитекторов и дизайнеров.  
  • Малоэтажная архитектура – традиционные решения и экспериментальная практика. Опыт стран Балтии.  
  • Современный интерьер: эстетика и рациональное использование пространства.  
  • Проблемы и перспективы реставрации исторических зданий и памятников в условиях современного города.  

В ходе работы форума состоятся: презентации проектов, мастер-классы российских и зарубежных архитекторов.  

К участию в форуме приглашаются: представители органов законодательной и исполнительной власти России и субъектов Российской Федерации, главные архитекторы городов России, специалисты архитектурных бюро и реставрационных мастерских, научно-исследовательских, проектных и градостроительных институтов, управляющих компаний, крупных строительных и инвестиционно-строительных компаний, производителей и поставщиков строительных и отделочных материалов, общественных организаций и профессиональных некоммерческих партнерств.

Комитет по строительству Правительства Санкт-Петербурга, совместно с организационным комитетом выставки «Балтийская Строительная Неделя»
(мы о ней писали в материале от 9.06.11, прим. редактора tybet.ru), проводят Международный конкурс новых материалов и технологий «Инновации в строительстве». Конкурс пройдет в рамках реализации «Стратегии развития промышленности строительных материалов на период до 2020 года» и проводится в целях выявления инновационной продукции на российском рынке., содействия в реализации городских и федеральных программ по внедрению новых конструктивных решений, эффективных строительных материалов и технологий. Итоги будут объявлены 12 сентября 2011 года на церемонии официального награждения лауреатов конкурса в период проведения выставки «Балтийская Строительная Неделя 2011».  

Информация с сайта Souz.Conon.ru