Крупнейший строительный форум Беларуси мельчает?


В этом году 19-я Международная специализированная выставка «Будпрагрэс-2011» (мы о ней писали в материале от 24.08.11, прим. редактора tybet.ru) смогла собрать только 270 компаний-участниц из семи стран мира. Для сравнения: в прошлом году на форуме было представлено 420 экспонентов из 13 стран.  

Эту особенность отмечают и многие участники выставки. По словам представителя ИООО «Дока Белформ» Михаила Раковского, в прошлом году на «Будпрагрэс» было представлено семь их непосредственных конкурентов, а теперь – только один.

«Это говорит о том, что более слабые участники рынка не могут потянуть участие в столь масштабном мероприятии», – подчеркнул Михаил Раковский.

Тем не менее большинство участников выставки надеются, что данное обстоятельство никак не повлияет на количество выгодных контрактов и деловых предложений. Тем более что год от года присутствие на форуме становится для компаний своего рода знаком качества, еще одним подтверждением того, что очередной строительный сезон прошел успешно.

«Сложно судить о том, какими будут итоги выставки. Но мы постоянно в ней участвуем, поскольку это показатель успеха: если компания присутствует на этой выставке, это говорит о том, что она на плаву и у нее все хорошо», – поделилась своим мнением с «EJ:Недвижимость» Лариса Позняк, начальник отдела маркетинговых исследований, рекламы и развития дирекции строящихся предприятий ООО «Трайпл».

По сложившейся доброй традиции нынешний форум проводился при поддержке Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь. Глава отраслевого ведомства Анатолий Ничкасов и вице-премьер Анатолий Калинин, присутствовавшие на торжественной церемонии открытия выставки «Будпрагрэс-2011», перерезав красную ленточку, положили начало трехдневной работе выставки.

Основная часть компаний-участниц форума (230) – это представители отечественной строительной индустрии. Среди них такие известные марки, как ОАО «Красносельскстройматериалы», ОАО «Березастройматериалы», РУП «Белорусский цементный завод», ОАО «Керамин», ОАО «Забудова», РУПП «Гранит», ОАО «Гомельстекло» и многие другие.

Что касается иностранных участников, наибольший интерес к белорусской строительной отрасли, очевидно, проявляет Турция. Во всяком случае, именно эта страна представляет на «Будпрагрэс-2011» самое большое число компаний – 19. Соседнюю Литву представляют лишь 9 компаний, Польшу – 5, Россию – 4. Еще два предприятия приехали в Беларусь из Германии и всего одно – из Украины.

Заместитель премьер-министра Анатолий Калинин и глава Минстройархитектуры Анатолий Ничкасов в первый день выставки постарались лично пообщаться с представителями компаний, представленных в экспозиции. И хотя обсудить насущные для строительного комплекса страны и его конкретных предприятий вопросы удавалось вскользь, короткое общение с руководством строительного комплекса задало рабочий тон форума.

Информация с сайта Realty.Ej.by


sepa, сентября 9, 2011 12:50 pm
Михаил Раковский со своими заявлениям о том, что кто-то уже что-то не тянет - абсолютно в полном трэше.
Белорусы - умные, Европа рядом. Зачем им совок? Любители и ценители совка - на мосбильд!
...
Отредактированно администратором
WDW, сентября 11, 2011 12:53 am
Автор заметки не в курсе, что в Беларусии с апреля  существуют некоторые внутренние финансовые неприятности, что даже удивительно, что целых 270 компаний смогли выйти на выставку(не смогли отказаться) :(