Градостроительная выставка «CityBuild.Строительство городов» представила планы развития мегаполиса


С 17 по 20 октября 2011 года в Москве, на ВВЦ прошла V юбилейная международная градостроительная выставка «CityBuild.Строительство городов 2011» (мы об этом писали в материале от 09.08.11, прим. редактора tybet.ru). Организатором этого мероприятия выступила группа компаний ITE при поддержке Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы, ОМОР «Российский союз строителей», Тоннельной ассоциации России и ЗАО «Полимергаз». Генеральным спонсором выставки выступила группа компаний «Бристоль», г.Москва.

Выставка «CityBuild.Строительство городов» - единственное в России тематическое бизнес-мероприятие, посвящённое архитектуре, строительству, реконструкции городов, строительным технологиям и материалам. В этом году на площади свыше 2 100 кв.м были представлены экспозиции 195 предприятий и организаций из Москвы, Санкт-Петербурга, 43 регионов России и 8 зарубежных стран - Германии, Италии, Испании, Латвии, Украины, Беларуси, Франции и США. За 4 дня работы выставку посетили около 4 000 специалистов из 51 региона России и 13 иностранных государств.

Приветствия участникам и гостям выставки от имени Мэра Москвы С.С.Собянина и заместителя Мэра Москвы по вопросам строительства М.Ш.Хуснуллина огласил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы С.И.Лёвкин. В приветствии от лица Мэра Москвы, в частности, прозвучали такие слова: «Наша главная задача - превратить Москву в современный, комфортный, удобный для жизни город с развитой инфраструктурой, разветвленной транспортной сетью, хорошей планировкой, обилием парков, скверов и водоемов. Убежден, что московские градостроители обретут на выставке новых деловых партнеров».

Большое внимание посетителей и участников выставки вызвала экспозиция Правительства Москвы «Москва - новая точка отсчета», сформированная Департаментом градостроительной политики города Москвы при участии Москомархитектуры. Во время работы выставки представители органов исполнительной власти, научно-исследовательских и проектных институтов Стройкомплекса столицы рассказали о тех градостроительных преобразованиях, которые коснутся города в обозримом будущем. На 8-ми видеопанелях в режиме реального времени посетители выставки могли наблюдать видеомониторинг с основных городских строительных площадок.

На выставке были представлены такие направления, как городские инженерные сети и коммуникации, высотное и малоэтажное строительство, безопасность зданий и сооружений, свет в городе и электросбережение, гараж и паркинг, строительство, содержание и инфраструктура дорог, энергосберегающие технологии.

В рамках СityBuild прошел IV Международный строительный конгресс «Состояние и перспективы развития Стройкомплекса России», соорганизатором конгресса выступил Российский Союз строителей. Обращаясь к участникам выставки, в своем приветствии президент Российского Союза строителей Владимир Яковлев отметил, что ее основная задача - вынести на обсуждение профессионального сообщества важнейшие вопросы развития строительной отрасли. Это и практика использования госзаказа, проблемы кредитования, опыт государственно-частного партнерства, вопросы снижения сроков проектирования и строительства, справедливых тарифов и т. д. Главное при этом - выработать механизм, который бы инициировал отрасль к модернизации. В этой связи, отметил Владимир Яковлев, компаниям необходимы немалые усилия для того, чтобы не только выдержать кризисный период, но и быть готовыми к новому подъему экономики.

На «круглом столе» «Проблемы строительного сезона-2011 и пути изменения ситуации» были затронуты острые проблемы, связанные с производством нерудных материалов.

Конференция «Технологическая структура энергоснабжения» сфокусировала свою работу на актуальных вопросах безопасности бытового газоснабжения в российских городах. Большая часть докладчиков и гостей данного мероприятия являлись представителями компаний, занимающихся вопросами безопасности газовых сетей либо вопросами производства и эксплуатации газораспределительных бытовых сетей.

На «круглом столе», посвященном нанотехнологиям в строительстве, с докладом о нанотехнологиях в различных областях выступил президент Российской инженерной академии, доктор технических наук, профессор Борис Гусев.

Выставка проходила при официальной поддержке Министерства регионального развития Российской Федерации, Комитета Государственной Думы Российской Федерации по строительству и земельным отношениям, Министерства энергетики Российской Федерации, Правительства Москвы, Московской городской Думы, Правительства Московской области, Российского союза промышленников и предпринимателей.