В рамках выставки Mosbuil 2012 состоялся семинар «Изменения в Законе о перепланировках»


«Совет экспертов интерьерного дизайна и архитектурной среды» в рамках недели декора и дизайна выставки MosBuild 2012 организовал семинар «Изменения в Законе о перепланировках», на который в качестве экспертов были приглашены начальник инспекции по надзору за переустройством помещений в жилых домах по ЮВАО Кушнарёв Константин Викторович и начальник инспекции по надзору за переустройством помещений в жилых домах по ЮЗАО Чекановский Юрий Львович.

Специалисты разъясняли практикующим архитекторам и дизайнерам, пришедшим на мероприятие, нюансы новых требований к перепланировкам, которые нашли отражение в Постановлении Правительства Москвы от 25 октября 2011 г. № 508-ПП «Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах». Спикерам было задано много актуальных вопросов, касающихся перепланировок, которые невозможно согласовать. Специалисты Мосжилинспекции разъяснили, что основными причинами отказа в согласовании проектов являются ухудшение условий эксплуатации дома и проживания граждан.


Vadim Kaznovsky, апреля 9, 2012 3:18 pm
Интересно, кто присутствовал от оконщиков и какие вопросы все же задавались конкретно?
Владимир Пригожин, апреля 9, 2012 3:52 pm
Цитата
Vadim Kaznovsky пишет:
Интересно, кто присутствовал от оконщиков и какие вопросы все же задавались конкретно?
Так как замена окон перепланировкой не считается (план помещения не изменяется), оконщиков никто и не приглашал. Вентиляция и микроклимат при утверждении перепланировок не рассматриваются, только запрещено резать вентшахту.
Vadim Kaznovsky, апреля 9, 2012 4:43 pm
Как же остекление лоджии, снос стенки, отопление на балконе?
Владимир Пригожин, апреля 9, 2012 5:47 pm
Цитата
Vadim Kaznovsky пишет:
Как же остекление лоджии, снос стенки, отопление на балконе?
Снос стенки требует согласования (упрощенного). Отопление должна проверять Мосжилинспекция (только не проверяет в силу известных факторов). Ну а остекление - на совести Москомархитектуры :D :D, так что никого оно не волнует.