Первый день SibBuild 2014. Открытие


28 января в новосибирском Экспоцентре открылось самое крупное в Сибири и на Дальнем Востоке деловое мероприятие строительного рынка – выставка SibBuild 2014.

В 2014 году в выставке принимают участие более 500 компаний из 28 регионов России и 16 зарубежных стран. Площадь экспозиции –свыше 21000 кв. м.


В торжественной церемонии открытия приняли участие губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, и. о. генерального консула Германии в Новосибирске Клаус Мюллер, вице-президент Российского Союза строителей Эдуард Дадов.

Приветствуя участников выставки, губернатор Василий Юрченко подчеркнул высокую важность мероприятия для региона. «С каждым годом выставка приобретает все больше партнеров и  друзей, позволяет привлечь в регион новые технологии и разработки, которые сейчас востребованы в стройиндустрии», – отметил губернатор.


Как сказал губернатор, в 2013 году в Новосибирской области было введено в строй более одного миллиона семисот тысяч квадратных метров жилья и более полутора миллионов коммерческого промышленного строительства. Таких объемов, по словам губернатора,  раньше не было.

«Выставка как форма общения представителей строительного бизнеса зарекомендовала себя давно. На площадке SibBuild на суд строительного сообщества предлагаются новые технологии и строительные материалы, идет обсуждение актуальных для отрасли тем, – говорит вице-президент Российского Союза строителей Эдуард Дадов. – Тем, кто продвигает свои технологии, я хочу пожелать успешной реализации проектов, а тем, кто по этим технологиям строит — больших и хороших контрактов».


По словам и. о. генерального консула Германии в Новосибирске Клауса Мюллера, общие интересы Германии и России способствуют созданию новых крупных проектов. Так, один из новосибирских строительных концернов намеревается построить бетонный завод, оборудование для строительства которого будет поставляться из Германии.

«Мне приятно сообщить вам, что в 2010 году в первой неделе выставки принимали участие девять германских предприятий, а в этом году уже двадцать семь, – говорит Клаус Мюллер. – Этот впечатляющий прирост нельзя объяснить только желанием немецких предпринимателей посмотреть сибирскую зиму. Растущие рынки Сибири и Дальнего Востока очень важны для ориентированной на экспорт германской экономики. Это соответствует большому спросу местных предприятий на современные технологии и продукты, которые может предложить Германия».


С 28 по 31 января в новосибирском Экспоцентре проходит неделя архитектуры и строительства SibBuild. Здесь представлены такие тематические разделы, как оконные и профильные системы, архитектурное стекло и фасады, алюминиевые и стальные конструкции, ворота и автоматика, строительные материалы, металлоконструкции, кровля и изоляционные материалы, инструменты и крепеж, бетоны и др.


С 10 по 13 февраля будет проходить  неделя отделочных материалов и интерьерных решений SibBuild, где будут представлены краски и сухие строительные смеси, двери и замки, керамика и сантехника, натуральный и искусственный камень, освещение и электрика, ткани.