Представлен прототип окна с фотоэлектрическим стеклопакетом


Представлен прототип окна с фотоэлектрическим стеклопакетом

В рамках польской выставки инноваций Фабрика окон PETECKI представила прототип окна с фотоэлектрическим стеклопакетом на квантовых точках. Изделие способно генерировать энергию солнца при полной прозрачности стекла, обеспечивать 100% поглощение ультрафиолетовых лучей, ограничить практически вдвое количество инфракрасного излучения, попадающего в помещение. Инновационный продукт идеально вписывается в тренд энергосберегающего строительства и подходит для пассивных домов.

Представлен прототип окна с фотоэлектрическим стеклопакетом

Мероприятие Wystawa Innowacji проходило 3-6 октября 2019 года в рамках выставки Warsaw Home/Warsaw Build в Надажине. Выставка инноваций была адресована производителям светопрозрачных конструкций и их бизнес-подрядчикам. Каждый день был посвящен определенной отрасли. Благодаря этому разработчики, инвесторы, архитекторы и дизайнеры смогли узнать о новых продуктах на рынке, а также изучить инновационность отдельных изделий и технологий.

Со стороны индустрии светопрозрачных конструкций повышенный интерес вызвал прототип алюминиевого окна с фотоэлектрическим стеклопакетом Future Energy Line, представленный Фабрикой окон PETECKI. Это инновационная технология прозрачного стекла с покрытием из квантовых точек. Как подтвердили исследования, квантовые точки поглощают больше солнечной энергии, чем самый популярный полупроводник в фотовольтаике – кремний. Кроме того, они не теряют своих свойств с течением времени и устойчивы к погодным условиям.

Используя квантовые точки, можно полностью устранить проникновение в помещение вредных ультрафиолетовых лучей и практически наполовину ограничить количество инфракрасного излучения. Благодаря этой технологии было создано окно с прозрачным фотоэлектрическим стеклопакетом, которое вырабатывает электроэнергию для домов дружественным для человека и природы образом.

Представлен прототип окна с фотоэлектрическим стеклопакетом

Инновационные особенности энергогенерирующего стеклопакета:

– Производство энергии при полной прозрачности стекла

– Сепарирует ультрафиолетовое излучение

– Совместимость с существующими конструктивными элементами окон.

Характеристики стеклопакета:

– Пропускание видимого света: более 85%

– Диапазон поглощения инфракрасного излучения: более 40%

 – Поглощение ультрафиолетового излучения: 100%

– Эффективность стекла: ~ 2%

– Тип: безопасное стекло

– Размеры: 825 х 1308 мм

– Срок службы: более 15 лет.

Стоит прочесть: Окна nanoPV – квантовый скачок индустрии СПК

Представлен прототип окна с фотоэлектрическим стеклопакетом

Алюминиевые окна в системе MB 104, на базе которой также было создано Future Energy Line, сертифицированы Институтом Пассивного Дома в Дармштадте для версии MB-104 Passive SI и MB-104 Passive Aero. Кроме того, они характеризуются повышенной герметичностью и высокими изоляционными параметрами, а также широким диапазоном стеклянного заполнения до 81 мм. Отличная теплоизоляция, очень хорошая звукоизоляция, водо- и воздухонепроницаемость, а также высокая прочность конструкции – другие преимущества, влияющие на привлекательность продукта.

Таким образом, окно с фотоэлектрическим стеклопакетом Future Energy Line идеально вписывается в тренд энергосберегающего строительства и подходит для пассивных домов. Продукту была вручена статуэтка «Инновация года 2019» во время Национального столярного форума, который состоялся 3 октября текущего года.

«Это доказательство признания является результатом нашего постоянного совершенствования и интереса к происходящему в мире, который развивается очень динамично, а вместе с ним и во всех сферах жизни. Установление новых тенденций наполняет нас гордостью, оптимизмом и невероятным удовлетворением. Следующие этапы тестирования инновационных окон еще впереди. Одно, что мы знаем наверняка сегодня, наша цель – это воплощение решений для светопрозрачных конструкций будущего ради окружающей среды, защиты климата и оптимизации процессов управления отоплением», – говорят представители Фабрики окон PETECKI.

Как утверждают организаторы Warsaw Home/Warsaw Build, выставка инноваций – это не только презентация новейших решений в оконной промышленности, но и место для многих громких премьер. Все выставочные «экспонаты» являются доказательством того, что индустрия СПК задает тенденции в современном строительстве и вдохновляет архитекторов по-другому взглянуть на роль оконных блоков в зданиях.



Подготовлено пресс-центром tybet.ru/WinAwards по материалам польской отраслевой прессы.

 

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru