VEKA и форс-мажор


Андрей Таранушич

Фото: VEKA. Генеральный директор VEKA Rus Андрей Таранушич


Компания VEKA AG объявила о форс-мажоре. Что это значит и будет ли иметь последствия для российского оконного рынка? На вопросы редакции tybet.ru любезно согласился ответить Генеральный директор VEKA Rus Андрей Таранушич.

Компания VEKA объявила форс-мажор. Прокомментируйте, пожалуйста, что это означает.

– Первое, о чём необходимо сказать – это то, что работа VEKA AG проходит в рабочем режиме, отгрузки осуществляются вовремя, клиенты концерна получают профиль и будут его получать и далее. Вместе с тем нельзя не видеть, что некоторые компании, входящие в цепочку поставщиков – прежде всего производители сырья, для которых объявление форс-мажора является распространённой практикой – испытывают сложности с соблюдением привычных контрактных сроков, и не учитывать этого обстоятельства просто нельзя. В этих условиях VEKA AG, объявив форс-мажор, заблаговременно информирует своих партнеров о складывающейся ситуации со сложностями в цепочке поставок, чтобы все были готовы к различным сценариям развития событий.

Сам форс-мажор – это всего лишь констатация некоторыми субъектами экономической деятельности того, что в силу чрезвычайных обстоятельств у них могут возникнуть сложности. Таким обстоятельством сегодня является пандемия коронавируса и вызванные этой пандемией осложнения в работе многих производств и логистических компаний, которые привели к серьёзному дисбалансу на целом ряде рынков. Объявление форс-мажора – это информирование рынка о том, что сроки исполнения контрактных обязательств в ряде случаев могут корректироваться. Ещё раз сделаю акцент на том, что речь идёт именно об одном из возможных сценариев, а не о том, что происходит по факту. Потому что по факту на сегодняшний день всё работает в планомерном режиме. То есть, это мера скорее упреждающая, которая демонстрирует честную и открытую, а главное – ответственную позицию VEKA AG по отношению к своим клиентам. Объявление форс-мажора позволит VEKA AG защитить своих клиентов и их дилеров от возможных юридических претензий, позволит им выстраивать свою работу с их заказчиками с учетом сроков возможного увеличения выполнения заказов.

Скажется ли объявленный вашей материнской компанией форс-мажор на деятельности VEKA Rus?

– Форс-мажор объявлен предприятием VEKA AG только на территории Германии, как это требует местное законодательство. Что касается дочерних компаний, в том числе VEKA Rus, то все они работают в соответствии со стандартами и сроками поставок, действующими для их региональных рынков. У нас единые стандарты качества, по которым мы делаем профиль во всех странах, но оперативный бизнес, текущие задачи, мы решаем самостоятельно.

VEKA Rus – компания, работающая в структуре концерна VEKA, но за исполнение обязательств перед своими партнёрами и разрешение возможных сложных ситуаций мы отвечаем самостоятельно. У нас достаточные запасы профиля и хорошие производственные мощности на обоих заводах, в Москве и в Новосибирске, что позволяет нам в текущей перспективе чувствовать себя уверенно. Так что никаких непосредственных воздействий на наш рабочий процесс действия VEKA AG пока для нас не имеют.

Случалось ли что-то подобное раньше?

– По моему мнению, такого всеобъемлющего кризиса, который одновременно затронул бы все страны и все отрасли экономики, современная экономическая история ещё не знала. В таком виде и масштабе это явление уникальное. Вместе с тем, на память приходит ситуация, которая наблюдалась на российском оконном рынке в 2006 году, когда объём спроса на ПВХ-профили вырос почти вдвое, что стало для большинства участников рынка полной неожиданностью, и многие из них вынуждены были ввести квоты и лимиты на поставки своей продукции. Надо сказать, что VEKA Rus тогда стала практически единственной экструзионной компанией, которая таких квот и лимитов не вводила, и обеспечила резко выросший спрос целиком и полностью, в том числе за счёт поставок профиля из других стран – с дочерних предприятий нашего концерна. А это в свою очередь позволило нашим партнёрам выполнить свои договорные обязательства и укрепить свою репутацию надёжных поставщиков. Очень важно подчеркнуть, что тогда нас поддержали европейские дочерние компании VEKA, не исключаю, что в текущей ситуации уже им может понадобиться поддержка и помощь в выполнении заказов на профиль со стороны VEKA Rus.

Чего ожидать в дальнейшем?

– Большинство аналитиков едины в своих оценках, что мировую экономику будет лихорадить как минимум до конца текущего года, а может быть и дольше. Не думаю, что для оконного рынка могут наступить какие-то специфические сложности, которых мы не ощущали бы сейчас. Главное – сохранять спокойствие и выдержку. VEKA в России успешно прошла через такие стресс-тесты, по сравнению с которыми ситуация на немецком рынке и на рынке экспортных стран VEKA AG выглядит далеко не столь сложной. У нас мощное производство, профессиональная команда и отличные партнёры, настоящие профессионалы оконного бизнеса. Поэтому сдержанный оптимизм, тесное сотрудничество с партнёрами по всем вопросам, а именно, четкое планирование объёмов и гибкость в определении сроков поставки будет в таких условиях лучшей реакцией.